Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Правый сектор" не признает версию МВД о нечаянном самоубийстве Сашка Белого

Фото: Александра Музычко запомнят как человека с автоматом. Фото: rivne1.tv.
Обещание Арсена Авакова выполнено - на официальном сайте МВД выложены документы внутреннего служебного расследования правомерности действий бойцов "Сокола" при задержании Александра Музычко - Сашка Белого.
 
Напомним, опергруппа милиции Ровно обнаружила тело Музычко с огнестрельными ранениями на территории ресторанчика "Три карася" возле села Бармаки. Уголовное производство, возбужденное по факту убийства, скорее пришлось закрыть - МВД заявило, что  Белый погиб при спецоперации по ликвидации его криминальной группировки. Далее появилась версия, что Музычко так неудачно отстреливался от "Сокола", что дважды выстрелил в себя сам.
 
Верилось с трудом, но официальные выводы служебного расследования поддерживают эту версию. В обнародованных документах отмечается, что применить оружие против Александра Музычко "Соколу" разрешил заместитель генпрокурора. А в "Трех карасях" 24 марта происходило следующее: силовики, увидев группу вооруженных людей, включая Музычко, крикнули "Лечь на землю, милиция" и сделали несколько холостых выстрелов из автоматов. Музычко начал убегать. Его догоняли, призывая остановиться и лечь на землю, предупредили о возможном открытии огня, однако тот начал отстреливаться, ранив одного из силовиков.
 
 
Когда Белого все же настигли, он сделал два выстрела в направлении оперативных работников, одновременно "попав навылет в кожный покров собственного тела", и пытался произвести еще один выстрел таким же образом, но не рассчитал своего движения и полета пули. Результат - попал себе в сердце. Далее следует отчет о том, как "Сокол" брал Музычко в наручники и только потом понял, что он мертв. И о том, что спецназ вынужден был ретироваться, когда получил сигнал, что на место едут члены банды Белого. Когда подоспели скорая и местная милиция, "Сокола" на месте не было. Бойцы уехали с пятью задержанными (охранники Музычко, директор городского центра занятости и бизнесмен) и пистолетом Белого. Как уже рассказывала "КП", эксперты заявили, что пули в этом "стволе" и в теле Музычко - идентичны.
 
В "Правом секторе" говорят, что результатов такого расследования не признают.
 
- МВД может заявлять все что угодно, - сказал "КП" пресс-секретарь организации Артем Скоропадский. - Мы признаем только результаты временной парламентской следственной комиссии, в которую входят представители общественности и, в частности, "Правого сектора".
 
По словам Скоропадского, позиция партии не изменилась: "правые" по- прежнему требуют отставки Арсена Авакова с поста главы МВД. Друг и коллега по движению Александра Музычко - Ярослав Гранитный из Ровно выразил уверенность, что в произошедшем разберется также прокуратура.
 
- Думаю, что те, кто делал такие выводы, понесут наказание. Есть выводы медицинской экспертизы, которую озвучил главврач больницы - в теле Сашка нашли пули калибра 5,45. Это пули из автомата, а не пистолета Макарова, - сказал Ярослав Гранитный. 
 
Тем временем
 
Арестован предполагаемый убийца журналиста Веремия 
 
По информации ГУБОП, Печерский районный суд арестовал подозреваемого в убийстве журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия. Напомним, нашего коллегу застрелили  19 февраля - в первый день, когда он вышел на работу после ранения на улице Грушевского.
 
Арестованному 40 лет, он уроженец Донбасса, но больше десяти лет живет в Киеве, руководя группой спортсменов-наемников, которых в народе прозвали "титушками". Задержали подозреваемого в спортзале бойцы "Сокола".
 
Имеет это какую-то связь или нет, но ранее МВД сообщало о группировке "титушек", которыми руководил некто Алексей Чеботарев. Его подозревают в организации и координации действий "титушек" в отношении участников акций протеста в центре Киева и похищении активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.