Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: Мне жаль, что Саша Белый погиб

Аваков: Мне жаль, что Саша Белый погиб
Фото: Аваков сожалеет о смерти Музычко. Фото из архива КП
28 марта глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что жалеет о смерти Саши Белого. Об этом сообщает УНН.
 
- Против преступников будет правомерно и законно применяться сила. Жаль, погибшего при задержании Сашка Белого, однако это был его выбор, когда он стрелял в милиционера первым. Теперь все должно выяснить ситуация, - заявил Аваков.
 
По его словам, замминистра МВД Величкович уже ознакомился со всеми материалами, которые есть в Киеве и уехал в Ровно.
 
- Кроме того параллельное расследование ведет ГПУ и создана ВСК в парламенте. Все желающие смогут получить полный доступ. Кроме этого я сегодня рассекречу все материалы этого дела, в том числе аудиофайлы. Мы выставим все вопросы реконструкции событий. Но моя позиция принципиальна: любой независимо от чинов и аксельбантов, кто идет с оружием в руках на правоохранителей, - является преступником, - сказал Аваков.
 
Напомним, что в ночь на 25 марта 2014 года Музычко был убит в Ровно двумя выстрелами в сердце.
 
Незадолго до смерти, 13 марта он обнародовал свое обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины в подготовке его физического уничтожения.
 
 
28 марта в Верховной Раде проголосовал за создание временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели Александра Музычко, известного также, как Саша Белый. Решение поддержали 232 народных депутата.
 
 
Одним из знаковых событий недели стали похороны координатора "Правого сектора" Александра Музычко - Сашка Белого. Согласно официальной версии, он застрелил сам себя, пытаясь сопротивляться спецназу МВД "Сокол". Свидетели спецоперации и побратимы Белого утверждают, что Сашка целенаправленно убили. "Правый сектор" и МВД уже обменялись "любезностями": Авакову грозят кровной местью, а он заявляет, что так будет с каждым, независимо от политических взглядов, кто открыто ходит с оружием и занимается бандитизмом.
 
 
За 51 год жизни Александр Музычко стал известен сразу в трех государствах. В Чечне его называли героем, в России убийцей и террористом, а в Украине Музычко прославился своими выходками в прокуратуре и ровенском облсовете, на заседание которого пришел с автоматом.
 
 
Заявление о результатах экспертизы сделал замминистра МВД Владимир Евдокимов.
 
– Вчера во время программы "Шустер-LIVE" я обещал, что поставлю точку в этом вопросе и сообщу результаты баллистической экспертизы. Криминалисты сделали вывод, что обе пули – одна, которая вынута из левой части груди Александра Музычко, и вторая, которую медики изъяли из средней трети плеча раненого бойца спецподразделения ГУБОП МВД "Сокол", – выпущены из оружия, которое находилось в руке Александра Музычко, – подчеркнул Владимир Евдокимов.
 
 
Министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал видеосхему, воспроизводящую события возле развлекательного заведения "Три карася" в ночь резонансного убийства одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Саша Белый.  Видео размещено на страничке Авакова в соцсети "Фейсбук".
Новости по теме: Александр Музычко