Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сашу Белого похоронили в Ровно

Сашу Белого похоронили в Ровно
Фото: Александр Музычко в Чечне командовал отрядом "Викинг".

Александра Музычко, которого все знают, как Сашу Белого, похоронили в Ровно. Прощались с ним в городском Свято-Покровском соборе. Проститься с ним пршло несколько сотен людей. Чтобы перевезти их на кладбище понадобилось 10 автобусов.

Дмитрий Ярош простился молча

Приехало и около 300 представителей "Правого сектора", все они не скрывали оружия - пистолеты и автоматы. Были там и 12-13-летние мальчуганы, тоже в камуфляже. Во время погребения они скандировали: "Саша – герой!", "Авакову – смерть!". Приехал на прощание и Дмитрий Ярош, хоть и не самое начало похорон. Его постоянно охраняли автоматчики. Но Дмитрий Ярош не выступал, вместо него говорил руководитель ровенского отделения Роман Козак:

- Мы будем продолжать дело Саши, а его смерть никому не подарим!

На похороны приехали родители и брат Белого. Старенькая мама все время причитала: "Почему Бог мене не забрал вместо моего сына?" и несколько раз теряла сознание. В чувство ее приводила дежурившая рядом бригада скорой.

Гроб с телом Музычко вынесли из театра под охраной автоматчиков в бронежилета. Для траурной процессии ГАИ освободила центральный проспект в Ровно. Похоронили его на ровенском кладбище, рядом с бойцами "Небесной сотни". Не все ровенчане воспринимают этот факт положительно, некоторые говорят, что нельзя "бандита хоронить рядом с героями".

История вопроса

Напомним, в ночь на вторник в Ровно был убит один из координаторов "Правого сектора" в Ровно Александр Музычко, более известный, как Саша Белый. 

После убийства Саши Белого первый замминистра МВД Владимир Евдокимов заявил, что проводилась спецоперация по ликвидации преступной группировки, которая действовала в ровно и других городах Украины. И что убитый отстреливался от милиции. Свидетели же говорят, что спецназ застал Белого безоружным – дали очередь по ногам, когда он пытался бежать, заковали в наручники и дважды выстрелили в сердце. Двое охранников Белого и его водитель задержаны и вскоре будут взяты под арест.  На пресс-конфренции в Киеве Дмтрий Ярош потребовал отставки главы МВД Арсена Авкова и ареста бойцов "Сокола".

Почетный караул возле гроба в театре. Фото Ольги Кухарук
Родители Александра Музычко. Врач подбежал - маме стало плохо. Фото Ольги Кухарук
 
 

Все записано на видео

Вечером во вторник в интернете появилось видео с камер наблюдения кафе "Три карася", возле которого нашли тело Александра Музычко. Запись не очень высокого качества. Однако кое-что разобрать можно.

На нем видно, как пять человек разговаривает возле домиков. Через полторы минуты на высокой скорости подъезжают два черных джипа, два микроавтобуса и легковое авто. Из них врассыпную выбегают 14 человек в масках и камуфляже. Очевидно это и есть бойцы "Сокола", которые проводили операцию по задержанию Саши Белого.
 

Траурная процессия идет по центру Ровно. Фото Ольги Кухарук. 

 

В Свято-Покровском соборе собралось несколько сот людей. Фото Ольги Кухарук. 

ВЕРСИЯ МИЛИЦИИ

Утром, в день похорон, министр внутренних дел Арсен Аваков описал официальную версию убийства Саши Белого у себя в Фейсбуке.

Судя по его описанию, павильон, где находился Музычко, охраняли два человека, которые были вооружены автоматом Калашникова и пистолетом, рядом стоял автомобиль с включенным двигателем, водитель тоже держал в руках пистолет. Эти люди были первыми, кого отработал "Сокол". Все они были обезврежены очень быстро и профессионально. И все-таки это дало Александру Музычко несколько секунд, чтобы сориентироваться и отреагировать на ситуацию.

Музычко выскочил в окно в задней стене павильона и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза в сотрудника "Сокола", ранив его в плечо. В ответ милиционеры произвели два прицельных выстрела по ногам беглеца. И только после этого захромавшего Александра Музычко удалось догнать и сбить.

"Во время борьбы прозвучал сначала один, а потом еще два глухих выстрела – пистолет находился под лежащим человеком и потому понять, куда он целился было невозможно. Только после того, как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца", - сообщает Аваков.

Раненый был жив и потому сотрудники милиции вызвали скорую помощь и следственно-оперативную группу (вызов по "102" поступил от медика скорой, информировала ранее "КП" пресс-служба милиции Ровенской области). Но прежде к месту происшествия подъехало несколько автомобилей, пассажиры которых вели себя очень агрессивно. Бойцам спецподразделения пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы их остановить. Приехавшие врачи констатировали смерть раненого.

К моменту приезда оперативной группы, к кафе "Три карася" съехалось не менее 15 автомобилей с вооруженными и агрессивно настроенными людьми, которые угрожали сотрудникам милиции физической расправой. В виду явного намерения отбить задержанных, сотрудники милиции приняли решение о транспортировке их под усиленной охраной в Киев. При этом была предпринята попытка погони за кортежем.

Читайте также: Чем ответит "Правый сектор" за убийство Саши Белого.

 

 

 

Новости по теме: Александр Музычко