Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем ответит "Правый сектор" за убийство Саши Белого

Чем ответит
Фото: Александр Музычко в Чечне командовал отрядом "Викинг". Фото: стоп-кадр видео
В ночь на 25-е число тело координатора "Правого сектора" в Ровенской области нашли на окраине села Бармаки возле кафе "Три карася". У Александра были прострелены ноги и грудь.
 
По факту убийства в пять утра местная милиция возбудила уголовное дело. А несколькими часами позже выяснилось, что это не убийство вовсе, а "обезвреживание устойчивой организованной преступной группы". Такое заявление сделал первый замминистра МВД Владимир Евдокимов.
 
Жил один, без семьи
 
Рассказы о жизни 53-летнего Александра Музычко, больше известного по кличке Сашко Белый, так же противоречивы, как и о его смерти. По версии МВД, при задержании Музычко оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. При этом "Сокол" стрелял исключительно по ногам подозреваемого. Но пули отчего-то оказались в сердце. Вот что рассказал один из лидеров "Правого сектора" в Ровенской области Ярослав Гранитный, который дружил с Музычко много лет:
 
- На рассвете я забирал тело Сашка с места гибели. У него были ноги прострелены в трех местах, руки за спиной в наручниках, рубашка разорвана – видно, смотрели,  был ли он в бронежилете. И два выстрела прямо в сердце! Стрелять в человека, у которого прострелены ноги и руки в наручниках, – в уме не укладывается! Я до сих пор не могу поверить в случившееся. Саша был таким веселым, анекдоты рассказывал, порыбачить любил... Он был основателем УНА-УНСО в Ровно еще в конце 80-х. У него не было семьи, он жил только своими побратимами и болью за Украину.
 
…"Три карася" - это обычная забегаловка на окраине села. На территории ничего фешенебельного, только около десятка деревянных хаток со столиками. Вчера в баре работала новая смена, которая ничего не видела и не знает. А возможно, люди боятся взболтнуть лишнего. Корреспонденту "КП" удалось разговорить только некую Тамару, ровесницу Александра.
 
- Мы с ним в молодости на танцы вместе бегали, - говорит наша собеседница. – То, что случилось – просто  ужас! Для нас, односельчан, он был нормальным мужиком – всегда помочь готов, неконфликтный. Хотя да, резковат немного – всегда говорил то, что думает.
 
Тамара рассказала, что Сашко приезжал с друзьями в "Три карася" чуть ли не каждый день – то воды купит, то еды.
 
- Жил-то один, - говорит Тамара. - 90-летние его родители вместе с братом-выпивохой в селе под Житомирской областью живут. А Саша здесь обосновался, дом двухэтажный выстроил.
 
По версии Тамары, в понедельник вечером Музычко вместе с шестью друзьями подъехали на двух машинах к "Трем карасям". Заказали закуски и остались ждать на улице. Вдруг подъехало семь иномарок, из них вышли люди в черном и началась перепалка. Потом – драка. О чем они говорили, официанты не слышали – закрылись внутри бара. Оттуда и услышали выстрелы.
 
- Сашка бросился бежать вон в те заросли, - Тамара показывает на горку на окраине. – В него начали стрелять. Когда Белый упал, те стали его тащить по земле и добили. А потом уехали. Местную милицию врач скорой вызвал, который смерть Саши констатировал.
 
 
Фото: Униан
 
"У нас в селе Музычко был тише воды и ниже травы"
 
Несколько иную версию поведала нам Татьяна Козачек – жена друга Музычко.
 
- Муж в "Карасях" день рождения праздновал, компанию собрал. Потом уехал на время, Музычко приехал к нему, чтобы поздравить. Один из гостей – музыкант - за водкой в бар пошел, и тут три буса прикатило. Люди в черном выскочили, всех на землю положили, а Сашку убили. При нем, говорят, оружия не было вовсе. И не убегал он от милиции – они сами его в заросли потащили.
 
О гибели Саши в селе откровенно жалеют. Трудно представить, но человек, который бил прокурора, открыто угрожал министру МВД Арсену Авакову, поднял шорох в России, заставил говорить о себе президента Чечни и других высокопоставленных чиновников, в глазах простых людей - обычный рубаха-парень. Умел и на тракторе пахать, и коров пасти.
 
- Все нас только и спрашивают: как вы живете рядом с таким монстром, наверное, все перед ним под дудку пляшите? - пожимает плечами сосед Музычко – Петр. - Ну а чего нам его бояться? Мужик он нормальный, простой. Работяга. Помню, однажды сосед перебрал, начал к Саше задираться. Фашистом обзывал. Так что ты думаешь? Сашко его полчаса пытался успокоить, потом отвел домой и спать уложил. Вот такой монстр.
 
Чем зарабатывал Сашко Белый на жизнь, соседи не знают. Предполагают, что мог иметь отношение к нелегальной добыче янтаря. Ну так этим в ровенских селах все промышляют. Знают, что занимался активно политикой. В версию о том, что Музычко банду возглавлял, не особо верят. Хотя кто сейчас банда – и не поймешь.
 
- У нас в селе Музычко был тише воды и ниже травы, – говорит глава сельсовета. - Встречались иногда на улице, здоровались, разговаривали о политике, о ситуации в Киеве.
 
Сейчас представители местной организации УНА-УНСО выстелили цветами место, где Александра ранили в ноги. А на месте расстрела хотят установить крест.
 
 
Россияне обвинили в пытках и убийствах, свои – в бандитизме
 
Звездой интернета и притчей во языцех Александр Музычко стал после того, как явился на сессию облсовета с автоматом и при журналистах кулаками и матюками учил уму-разуму прокурора прокуратуры Ровенского района Андрея Таргония. Хотя водятся за ним и более серьезные дела. В 1995 году Музычко избил посетителя ровенского кафе. В 1997 году устроил стрельбу в Киеве, но дело закрыли за недостаточностью улик. В 1999 году оказался на скамье подсудимых за то, что в составе преступной группы похитил в Ровно местного бизнесмена, требуя от него 1000 долларов США. Несмотря на попытки УНА-УНСО вынудить закрыть дело под предлогом политического преследования, в январе 2003 года Сашу Белого осудили на три с половиной года.
 
По одной из версий, в последнее время Музычко занимался рэкетом, выбивая из бизнесменов деньги якобы на нужды революции – об этом много говорил народный депутат Геннадий Москаль, но таких уголовных дел нет. По крайней мере в  Ровно.
 
Здесь чиновники, милиционеры и прокуроры Сашу Белого откровенно боялись. Даже за унижение и избиение Таргония уголовное производство возбудили только по факту – Александр в нем проходил всего лишь свидетелем. Заявление МВД о том, что 12 марта Сашко Белый объявлен в розыск по подозрению в хулиганстве и насилии в отношении работника правоохранительного органа, в областном центре восприняли с удивлением – да никуда одиозный Сашко не прятался. Ходил открыто, правда, с охраной. Но она не спасла Сашку Белого от смерти. Трое охранников, опять же по официальному сообщению МВД, были задержаны с оружием. В "Правом секторе"   Ровенской области говорят, что после расправы в "Трех карасях" пропали пять человек – два активиста и трое гражданских. Среди них директор городского центра занятости Владимир Доценко, который был просто приглашен на так жестоко окончившийся день рождения.
 
Где родился и как жил Александр Музычко, окутано легендами. По версии СМИ, он родом из городка Кизела в Пермской области. Ярослав Гранитный рассказал "КП", что на самом деле его друг родился в маленьком селе Вичивка на Ровенщине. А уж потом семья переехала в Россию. Срочную военную службу Музычко якобы проходил в Тбилиси – в зенитно-ракетной бригаде. А после провозглашения независимости Украины получил украинский паспорт и пополнил ряды УНА-УНСО.
 
Отдельная эпопея – это чеченский период. В Бармаках люди отчего-то не верят, что их тихий Сашко в 1994-м отправился в Чечню добровольцем, принимал участие в боях за Грозный, руководил личной охраной Дудаева и был награжден орденом ЧРИ "Герой нации". Но вот факт: 7 марта этого года Следственный комитет РФ официально заявил, что против Музычко возбуждено уголовное дело - россияне обвиняли его в создании устойчивой вооруженной группы, убийствах и пытках российских военнослужащих в январе 1995 года. По словам руководителя пресс-службы Владимира Маркина, Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных.
Милиция осматривает автомобиль Сашка Белого, на котором он приехал в "Три карася". Фото: rivnepost.rv.ua
 
"Беркут" ушел, очередь за "Соколом"?
 
Лидеры "Правого сектора" Ровенской области, а затем и самый главный "правый" Дмитрий Ярош уже заявили, что не спустят Арсену Авакову гибели Музычко с рук.
- "Правый сектор" требует отставки главы МВД Арсена Авакова, ареста командира спецподразделения "Сокол" и всех причастных к убийству координатора "Правого сектора" в Ровно Сашка Белого, - заявил Дмитрий Ярош на срочно созванной пресс-конференции в Киеве.
 
В свою очередь Арсен Аваков перед заседанием правительства заявил, что будет занимать жесткую позицию по отношению к бандитских формированиям.
 
- Я принимаю этот вызов, я готов, - сказал Аваков. - Я считаю бандитом любого, кто рядится в одежды, будь то "Правый сектор" или "Батьківщина", - ответил он на уточняющий вопрос по поводу Александра Музычко.
 
КСТАТИ
 
По официальной информации пресс-службы милиции Ровенской области, Александр Музычко получил шесть огнестрельных ранений – три в грудь – два спереди, одно – слева сбоку и три по голеням.
 
В карманах убитого обнаружен паспорт на его имя, обойма к пистолету ПМ с шестью патронами, средства в сумме 3,5 тысячи  долларов США и 5 тысяч гривен. Также на месте происшествия обнаружена и изъята одна гильза и пуля от указанного пистолета и гильзы от автомата АК-45 калибра 5,45 мм, мобильный телефон, - сообщает УНН со ссылкой на МВД.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Геннадий МОСКАЛЬ, народный депутат, экс-замминистра МВД:
 
Кадры с видео на котором Музычко посылает угрозы Авакову – обещает уничтожить и "повесить на дереве как собаку", если его решат арестовывать. Фото: moskal.in.ua
- Создание незаконных вооруженных формирований категорически запрещено законом. Все действия их подпадают под ту статью, которую возбудили против Саши Белого, – бандитизм. Нужно действовать, задерживать, разоружать и привлекать к уголовной ответственности.
 
А то, что так вышло с задержанием, это говорит о том, что милиция сегодня не готова к проведению таких операций, находится в какой-то не активной форме действий, что привело к трагичным последствиям. Если вы не могли задержать – зачем вы беретесь?
Неделю назад я видел Музычко возле Рады с двумя охранниками. Я ему сказал: нужно идти в милицию, сдаваться, нужно садиться в тюрьму. Иначе, говорю ему, тебя убьют как бандита. И его в любом случае убьют, потому что его лицо уже год по российским каналам показывают, на него там открыто дело. И это совсем не такое дело, как против Дмитрия Яроша. Ведь Билый воевал в Чечне против России. И против него в России уголовное дело не по надуманным поводам возбуждено.
 
Его нужно было давно задержать, но на это нужно было политическое решение. Боялись Сашу Белого, не знали, что с ним делать. Они не могли принять политическое решение об его аресте, вот и результат.
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
В Украине начали бороться с беспределом?
 
Окончившаяся расстрелом попытка задержать Сашка Белого – по крайней мере так представляют случившееся в МВД - не единственная спецоперация, которую милиция провела в отношении радикалов. Есть еще несколько намеков, что в Украине пытаются начать борьбу с беспределом, свидетелями которого мы стали в последнее время.
 
Полтавские активисты "Правого сектора" сообщили, что 25 марта УБОП сорвал пикетирование местного управления МВД, которое устроили "правые". При этом были задержаны руководитель крыла "Правый сектор – Восток" Илья Кива, координатор "Правого сектора" области Иван Балацкий, координатор "правых" Полтавы Максим Левчук. Правда, парней потом отпустили, поднимать руку на лидеров организации, которая являлась самой крепкой силой в революции, побоялись.
 
Тем временем в Киеве под прицел попал так называемый штаб Национальной гвардии, которую сформировал Майдан для собственной защиты во время противостояния на Грушевского. Около 14.00 в штаб ворвались более двух десятков сотрудников милиции и стали искать оружие. Позже событие было представлено как реакция на жалобу хозяина квартиры, арендованной под штаб.
 
Также Главное управление по борьбе с оргпреступностью при МВД отрапортовало о задержании в столице преступной группировки с арсеналом оружия. В состав группы входили девять мужчин, двое из которых якобы находились в розыске.
 
"В ходе следственных действий у задержанных изъяли два автомата Калашникова с боевыми патронами, 7 пистолетов, пневматическое оружие, ножи, дымовые шашки и "коктейль Молотова", - говорится в официальном сообщении милиции. - Кроме того, мужчины были обеспечены радиостанциями, камуфлированной одеждой и средствами активной защиты".
 
Группировка подозревается в ряде преступлений. В частности, в убийстве 49-летнего мужчины, тело которого правоохранители обнаружили с признаками насильственной смерти неподалеку от места расположения их базы в Гидропарке.
 
На первый взгляд, это выглядит как обычный бандитизм. Но в интернете уже появились сообщения, что группировка имеет отношение к одному из ответвлений Автомайдана.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
"Белый перегнул, публично обвинив Авакова"
 
"Комсомолка" выяснила, как Майдан отреагировал на убийство своего активиста.
Из объяснения представителя МВД прессе ситуация выглядит так, будто Сашко Белый сам себя застрелил, когда оказывал сопротивление. Фото: Униан
 
На Майдане тема смерти не новость. Кругом венки, траур. У сцены похоронная процессия. Несут гроб активиста Петра Гаджи (его недавно выписали из больницы, но не выдержало сердце). Друзья погибшего скандируют: "Герои не умирают!" Майдовцы, сидя у палаток, наблюдают за процессом. Обычные будни – очередная смерть ничего не меняет.
 
- А что насчет Саши Белого? Он же вроде как был знаковой фигурой? – интересуюсь у мужиков из палатки "Тернополь".
 
- Для кого? – пожимают плечами. – Мы вообще не в курсе: кто это?
 
Справедливо. Саша Белый, что называется, "широко известен в узких кругах". А конкретно - в кругах "Правого сектора", потому как был побратимом Дмитрия Яроша. Настроения в "Правом секторе", который базируется на Майдане, довольно противоречивы.
 
- Новые власти нас просто "сливают", - говорит Полтава (активисты привычно называют прозвище). - Сколько уже наших повязала СБУ? Просто это не попадает в прессу.
 
- Но ведь при задержании не убивали?
 
- Это особый случай, - подключился к разговору худощавый парень Яшка Кипишь. – Во–первых,  Белый перегнул, публично обвинив Авакова, а тот, видимо, обиделся. Во–вторых, с Белым не все так просто -  у него "богатое" прошлое в Чечне. И знаете, кто сейчас действительно паникует на Майдане? Его бывшие побратимы из УНСО. Они уверены, что операция не обошлась без русского спецназа в форме "Сокола". Ну, вроде как сводят счеты…
 
Русский спецназ в форме "Сокола"? Даже звучит бредово, но только не для  членов УНСО. Они свято верят в то, что русские там были: то ли под личиной "Сокола", то ли в качестве снайперов, которые палили из-за спин "Сокола".
 
- Русских можно понять: Саша жестоко обращался с русскими морпехами в Чечне, -  говорит бывший боевой товарищ  Саши Белого Олег Тимощук. – Так что если просто застрелили – это как поблажка. Что касается остальных членов УНСО, то мы в Чечне никого не пытали, но думаю: теперь и нам припомнят. Хотели даже пресс-конференцию дать, чтобы привлечь к себе внимание. Публичность – тоже щит.
 
- Но пуля пробьет…
 
- Это правда. Знаешь, что помогает от пули? Майдан – здесь им тяжело будет работать. И потому мы на Майдане, не сдадим его, чтобы ни случилось. Это наша гарантия безопасности.
 
Объективно члены УНСО еще не получали никаких угроз, но затаенный страх работает в автоматическом режиме. Очевидно, скоро перекинется и на "Правый сектор". Так что новость о смерти Белого вполне можно считать "психологической атакой", но лишь для радикалов – остальных на Майдане, что называется, "не торкнуло".