Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец погибшего в канализационном люке ребенка: "Я один против шести адвокатов!"

Отец погибшего в канализационном люке ребенка:
Фото: Александр Кравченко почти год пытается добиться наказания виновных. Фото: архив «КП».

С 15 августа 2013 года на скамье подсудимых в Заводском районном суде Днепродзержинска оказались: главный инженер местного горводоканала Алексей Токовило, начальник участка Виктора Качуевский, его заместитель Константин Козачок, а также мастер участка Валентина Черная. Их обвиняют в служебной халатности, повлекшей гибель ребенка.

28 апреля  2013 года на Комсомольском проспекте в Днепродзержинске из-за незакрытого люка провалился в канализацию и погиб двухлетний Алеша Кравченко. Отец мальчика Александр, ринувшийся в люк глубиной пять метров, тщетно пытался найти ребенка самостоятельно. Смытое сточными водами тело мальчика даже спасатели нашли лишь через сутки – в 150 метрах от места трагедии.

Несмотря на то, что с начала процесса в суде прошло уже достаточно времени для проведения всех экспертиз, опроса свидетелей, потерпевших и обвиняемых, и принятия законного решения, суд не торопится с вердиктом. Вот и заседание, которое должно было состояться 19 марта, перенесли на 26 марта.

- Мне сказали, что в суд привезут каких-то  заключенных, которыми им обязательно  надо заняться до обеда (суд  по делу о гибели Алеши Кравченко был назначен 19 марта на 10.30 – прим. Авт.), а поэтому наше заседание отложили, - сказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" отце погибшего ребенка Александр. – И сколько так может продолжаться? Наше дело, выходит, второстепенное? Мне ничего не остается делать, как поднимать телевидение, свои связи какие-нибудь, хотя журналистам проводить фото- и видеофиксацию во время процесса суд запретил.

- У вас  до сих пор нет адвоката?

- Да, просто  нечем за него платить, к тому же, процессы слишком часто – до пяти раз в месяц. В суде сказали, что, мол, у вас есть прокурор. Получается, я один против шести адвокатов обвиняемых, за услуги которых платит горводоканал. И эти защитники однажды уже довели мою супругу Наталью, маму Алеши, до слез. Сказали, дескать, вы ищите не тех обвиняемых, подайте иск в отношении горисполкома – владельца горводоканала.

А пока обвиняемые Токовило и Качуевский на свободе, благодаря внесенному залогу. Такая мера пресечения к Черной (к слову, единственной, кто извинилась перед родителями погибшего) и Козачку не применялась.

За халатное отношение к работе, повлекшее гибель ребенка, коммунальщикам грозит до пяти лет тюрьмы. Кстати, прокурор Днепродзержинска обещал, что будет добиваться реальных сроков наказания для виновных. Да только виновных пока нет, а потому воз и ныне там.

Алеша Кравченко провалился в открытый канализационный люк. Фото: архив "КП".

Тем временем

Удивительно, но после критики бывшего губернатора Дмитрия Колесникова отстраненный от должности гендиректора Днепродзержинского горводоканала Николай Проша недолго сидел без дела. С учетом того, что он не является фигурантом по делу о гибели ребенка (прокурор города Владимир Решетилов заявил, что вины Проши не нашли), городская власть назначила его руководить коммунальным предприятием "Комсервис".

Теперь Проша отвечает не только за гидротехнические сооружения, но и за дороги, мосты и путепроводы - вверенное ему предприятие с февраля включает в себя коммунальные службы "Дорожник" и "Днепродзержинский эксплуатационный участок мостов и путепроводов.