Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убийца криворожских инкасстаоров получил пожизненный срок

Убийца криворожских инкасстаоров получил пожизненный срок
Фото: Олег Калюжный получил пожизненное заключение. Фото: пресс-служба Днепропетровской областной милиции.

Процесс над бывшим криворожским инкассатором Олегом Калюжным длился восемь месяцев, и 12 марта Апостоловский районный суд Днепропетровской области приговорил убийцу к пожизненному заключению.

Трагедия произошла 15 июля 2013 года на трассе Кировоград-Запорожье в Апостоловском районе. Во время остановки инкассаторской машины "Ощадбанка" Олег Калюжный расстрелял из пистолета двоих коллег – водителя инкассаторской машины Николая Кульпанова и инкассатора Валерия Петрушевца, прихватил с собой полмиллиона гривен, предназначавшихся для выплаты пенсий, и скрылся.

Из машины "Ощадбанка" похитили полмиллиона гривен. Фото: пресс-служба Днепропетровской областной милиции.

Преступника искала с вертолетами вся милиция Приднепровья, а задержали его на следующий день в Зеленодольске, где он преспокойно разгуливал по местному рынку. Деньги изъяли – убийца успел потратить всего пару сотен. Он также заявил, что направлялся к своей бывшей жене и детям, а совершил преступление из-за якобы дефицита общения – мол, коллеги не хотели с ним общаться, и он "обиделся". 

- Калюжный  признался, что убил своих коллег, потому что они не хотели  с ним разговаривать, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" один из участников процесса. – Якобы он сделал Кульпанову и Петрушевцу замечание насчет того, что они игнорировали его, а те в ответ сами потянулись за оружием и грозили расстрелять его, когда он вернулся после останови по нужде.

Машину преступник оставил на обочине а сам пешком добирался до Зеленодольска. Фото: пресс-служба Днепропетровской областной милиции

Родные погибших инкассаторов говорят, что вердиктом суда удовлетворены, но не ожидали, что развязка наступит так скоро.

- Мы не  думали, что уже будет оглашен  приговор, - сказала вдова Валерия Петрушевца Светлана. – Решили, что нас пригласили на очередное заседание суда. Возможно, не предупреждали, чтобы не было много прессы.

- Как вел  себя убийца во время оглашения  приговора?

- Он был  в шоке. Явно не ожидал такого приговора – рассчитывал, что его смягчат, поскольку он помогал следствию, а это смягчающее обстоятельство.

- Вы получите  от убийцы компенсацию морального  ущерба?

- Нет, "пожизненники"  ведь  не работают, с чего им  платить. К тому же у него  нечего было конфисковать – он жил в гражданском браке, своего добра не нажил.

На месте преступления работали эксперты, которые сразу поняли, кто убийца. Фото: пресс-служба Днепропетровской областной милиции.