Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая пресс-конференция освобожденного "днепропетровского террориста": о содержании в СИЗО, дочери и планах на будущее

Первая пресс-конференция освобожденного
Фото: Лев Просвирнин верит, что дальше у него «все станет хорошо». Фото: Ирина РУДЕНКО.

Конец мая 2012 года стал без преувеличения переломным в жизни 35-летнего Льва Просвирнина и 36-летнего Дмитрия Ревы. Тогда их задержали и предъявили обвинение в пособничестве организаторам четырех взрывов, которые произошли в Днепропетровске 27 апреля 2012 года, в результате которых пострадали 31 человек. С тех пор эти двое вместе со своими адвокатами почти два года пытались отстоять свою непричастность к терактам. И 11 марта 2014 года на заявление гособвинения о снятии обвинения с Льва Просвирнина и Дмитрия Ревы суд вынес определение об их освобождении.

Впрочем, это лишь маленькая победа, поскольку речь всего лишь о снятии обвинения, но не об оправдании.

- Если быть до конца честными, это – не оправдывающий шаг в отношении Просвирнина, поскольку  уголовное дело не закончилось оправдательным приговором, и не было прекращено по  другой статье – в виду отсутствия  состава преступления, - объясняет адвокат Просвирнина Елена Кириллова. - Гособвинение отказалось от поддержания обвинения в связи  с невозможностью его доказать. Естественно, сейчас процесс продолжается, поэтому судья не отстранена, 11 марта она вынесла процессуальное  решение – и это была реакция  на заявление прокуратуры.

О том, что пришлось пережить, будучи в заключении, и что они собираются делать дальше, Лев и Просвирнин рассказал на первой пресс-конференции, которую он дал в редакции "Комсомольской правды в Украине".

)

Видео Ирины Руденко.

Виктория Просвирнина не видела мужа почти два года. Фото: Сергей КАШИРИН.

Об условиях в СИЗО

По мнению Льва Просвирнина, находясь в изоляторе временного содержания, в еду что-то подсыпали.

- Я не знаю, что это было, но я уверен, что кроме  психологического воздействия было еще что-то. Так, на допросах я часто знал точно, что ответить, но не мог это сформулировать, - говорит Лев. - Один раз мне  принесли пакет с бумагами  с какой-то экспертизой, все листы  нужно было сложить по порядку, но я не мог сделать даже  этой элементарной вещи.

На протяжении всего времени питание, по словам мужчины, оставляло желать лучшего. Давали в основном куриные и рыбные консервы, хлеб, каши. Что же касается тесноты камеры, то изначально на семи квадратных метрах располагалось четыре человека, а затем одни нары убрали. Также Просвирнин заявил о том, что сокамерники менялись, и некоторые из них были явно "подсадные", поскольку интересовались такими вещами, о которых не могли знать.

О встрече с родными

Из зала суда Просвирнин вместе с женой Викторией поехали забирать 6-летнюю дочь Евгению из садика. Девочке все это время говорили, что папа находится в командировке, и сам Лев считает, что это было лучше, чем объяснять, за что посадили ее отца.

- Увидев меня, она застыла  в дверях, растерялась, а затем  побежала и спряталась за маму, - улыбается Лев. – Да я и сам растерялся, сказал ей "Привет!". Она еще постояла недолго, подошла, обняла и спросила, зачем я  так коротко подстригся.

Мужчина радуется, что теперь сможет побывать на выпускном дочери в садике и на первом звонке в школе, хотя, признается, еще совсем недавно думал, что  не сможет присутствовать даже на ее выпускном в 11 классе.

Владимир Просвирнин никак не может поверить, что сын дома. Фото: Ирина РУДЕНКО.

О виновности Сукачева и Федоряка

Сукачев неоднократно заявлял следствию, что Просвирнин – абсолютно не виновен, и в подтверждении  этого даже объявлял голодовку. Во время своей первой пресс-конференции после освобождения Просвирин в ответ на это заявил, что полагает, что и вина Сукачева – весьма сомнительна.

- Сукачева я знаю достаточно  давно, ведь мы с ним – соседи,  – говорит Просвирнин. - Мое мнение  о том, виновен он или нет, пусть  ограничится волшебной фразой "Виновность установит суд". Констатирую лишь несколько фактов. Во-первых, поскольку Сукачев – мой сосед, я хорошо знаю, что он даже  протекающий кран сам себе  отремонтировать не мог, у него  даже такая мелочь вызывала  всегда кучу проблем. Ибо он – гуманитарий до мозга костей. Возможно, в интернете есть настолько  подробные инструкции, что бомбу  сделать может кто угодно, но  у меня это вызывает некоторые  сомнения.

Что касается Федоряка, то его Просвирнин знает плохо, виделись лишь пару раз. Но то, что Федоряк сначала никак не упоминал о нем, а затем начал говорить, что Лев перевозил от него самодельные взрывные устройства – наводит на мысли о том, что гособвинение, по мнению Просвирнина, как-то "направляло" его.

О  планах на будущее

Лев Просвирнин не исключает, что ему понадобится какое-то время, чтобы восстановиться и прийти в себя. Все-таки пребывание в СИЗО подломило его психологически. И все же он настроен оптимистически.

- Как в мультфильме  про пса "И все у него  стало хорошо, даже лучше, чем  раньше", - ответил о дальнейших  планах Просвирнин.

Мужчина надеется вернуться на прежнее место работы, ну, а семья, как и раньше, остается для него надежным тылом.