Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Адвокат освобожденного "днепропетровского террориста" Просвирнина: "Это не оправдательный приговор!"

Адвокат освобожденного
Фото: «На деле о взрывах 27 апреля еще рано ставить точку». Фото: Ирина РУДЕНКО.

На заседании Индустриального райсуда Днепропетровска гособвинители заявили, что нет никаких доказательств вины Просвирнина и Ревы. С момента их задержания 31 мая 2012 года прошел 1 год и 9 месяцев. А 12 марта в редакции "Комсомольской правды в Украине" Лев Просвирнин и его адвокат Елена Кириллова  дали свою первую пресс-конференцию после вынесения судьбоносного решения.

- Вчерашнее судебное заседание – это не оправдательный приговор, хотя мы на него рассчитывали, - рассказала адвокат Просвирнина Елена Кириллова. - Государственное обвинение, скажем так, выкрутилось. Ибо если бы было признано, что это – оправдательный приговор, то нужно было бы сразу же как-то отреагировать на те незаконные действия, которые были совершенны в отношении Просвирнина со стороны следствия. Поэтому проще было просто отказаться от поддержания обвинения. Но мы благодарны, конечно же, и такому варианту. Но если быть до конца честными, это – не оправдывающий шаг в отношении Просвирнина. Потому что уголовное дело не закончилось оправдательным приговором, и не было прекращено по другой статье – в виду отсутствия состава преступления. Гособвинение отказалось от поддержания обвинения в связи с невозможностью его доказать. Естественно, сейчас процесс продолжается, поэтому судья не отстранена, 11 марта она вынесла процессуальное решение – и это была реакция на заявление прокуратуры.

Выражаясь не юридическим языком, произошло следующее: прокуратура заявила, что "отказывается поддерживать обвинение в связи с недоказанностью" и суд, в рамках уголовно-процессуального кодекса, должен отреагировать на это заявление. И это реакцией было вынесение определения об освобождении Просвирнина и Ревы. Однако это не свидетельствует об окончании дела. Оно продолжается в отношении двух других подсудимых – Федоряка и Сукачева.