Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство в Харькове: киллер расстрелял бизнесмена, который помогал уходить от налогов

Убийство в Харькове: киллер расстрелял бизнесмена, который помогал уходить от налогов
Фото: Автомобиль покойного Евгения Слоневского. На встречу бизнесмен приехал сам, хотя его всегда сопровождал охранник. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
МИШЕНЬЮ БЫЛ СЛОН
 
В центре Харькова вечером расстреляли двух посетителей излюбленного кафе харьковских випов "Норма" - известного в определенных кругах владельца конвертационного центра Евгения Слоневского по кличке Слон и еще одного коммерсанта. 
 
Очевидцы услышали две короткие автоматные очереди, вскоре после этого – вой сирен.
 
- Я возвращался домой, соседки у подъезда, которые всегда все знают, рассказали об убийстве, - говорит житель соседнего с кафе дома Макс Бурцев. – Я не поверил, пошел  посмотреть и увидел, что место огорожено, лежит автомат в стороне.
 
Киллер подошел к стеклянной пристройке кафе с торца, открыл огонь по двум сидевших за столиком мужчинам, бросил автомат и уехал. Он стрелял из короткоствольного АК-74. Как стало известно "Комсомольской правде в Украине" из собственных источников, ствол новый.
Киллер подошел к стеклянной пристройке кафе "Норма" с торца и открыл огонь. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
 
Слон приехал в "Норму" пообщаться с местным бизнесменом. Мужчины поужинали, заказали кофе и уже собирались уходить, когда все случилось. Источник "Комсомолки" уверяет, что коммерсант по фамилии Литвинов (бывший цеховик-швейник) попал под обстрел по чистой случайности. Любопытно, что Слоневский никогда не ходил без охранника, но где в момент расстрела был бодигард Евгения, в кругах близких к нему, не могут пояснить. Шальная пуля задела одного из официантов кафе, к счастью, его жизни ничто не угрожает.
 
Наутро после расстрела "Норма" была закрыта для посетителей. Внутри работают эксперты, через разбитое стекло видны лужи крови. На ярком солнечном свете выглядит это ужасно. Общаться с журналистами в заведении отказались.
 
Видео Юрия Зиненко.
 
СВЯЩЕННИК ОТКАЗАЛСЯ ОСВЯТИТЬ ХРАМ
Храм архангела Гавриила Слоневский построил у себя во дворе и никого туда не пускал. Священники отказались освящать часовню. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
 
Евгений Слоневский жил на широкую ногу, но при этом свою личную жизнь не афишировал – ни у него, ни у его старшего брата Олега, с которым вместе вели дело, в соцсетях нет страничек. Дом Евгения находится в тихом центре Харькова, на углу Белгородского спуска и переулка Синельникова. В глаза бросается не само жилье, а храм архангела Гавриила, построенный "теневым коммерсантом". Помпезное сооружение и весь его антураж – кованый забор, позолоченные купола, звонница с шестью колоколами - говорят о том, что денег на них не жалели. За прохожими из частного подворья с храмом наблюдает несколько видеокамер. Пройти в часовню помолиться или поставить свечку мы не смогли.
 
- Церковь не работает, - коротко отрезал мужской голос, ответивший нам по домофону.
 
Как объяснили "Комсомолке" в Харьковской епархии, храм, построенный Слоневским,  не был освящен. Собственники отказывались выполнять одно из условий.
 
- Они хотят, чтобы это был частный храм на частной территории, - подчеркивают в Харьковской епархии УПЦ. – Но в городе доступ туда должен быть свободный.
Помпезное сооружение и весь его антураж – кованый забор, позолоченные купола, звонница с шестью колоколами. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
 
"ЭТИ ЛЮДИ ИЗ 90-Х ГОДОВ"
 
Олег и Евгений Слоневские организовали в Харькове один из крупнейших центров, которые занимались обналичиванием финансов для фирм, которые не хотели платить высокие налоги.  Такой центр в Харькове не один. После убийства пошли слухи, что начались  разборки между их владельцами.
 
Бизнесменом убитого Слона у наших экспертов язык не поворачивается назвать.
 
- Эти люди из 90-х годов при любых властях занимались исключительно обналичкой. Разве это бизнес? Это не бизнес. Больше ничего за ними не водилось. Офисы по городу у них разные, названия фирм тоже. Огромная система, которая переходила из-под одной крыши под другую. Большего масштаба подобные группировки есть только в Одессе и Киеве, - считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.
 
Версию о разборках с конкурентами он отметает. Скорее всего, Слоневский обладал информацией, которая должна была уйти вместе с ним. К этому склоняется и эксперт-криминалист Василий Белоус.
 
- Мне кажется, что это убийство - не криминальные разборки. Возможно, его убили, поскольку он много знал о городских преступных схемах. Очевидно, господа Слоневские оказывали услуги людям, которым нужно, чтобы информацию о них никто не узнал. Они и могли уничтожить одного из братьев. Не исключено, что найденный 8 Марта в Сумах склад документов, а также приезд в Украину финансовой разведки из Британии и США, звенья одной цепи. Ведь зарубежные специалисты как раз приехали помочь найти те активы, которые были украдены у простых граждан.
 
Наш собеседник полагает, что Олегу Слоневскому тоже угрожает опасность, милиция должна сделать все, чтобы защитить его.
Возле столика видны пятна крови погибших бизнесменов. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
Кафе "Норма" - излюбленного место харьковских випов. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
КОММЕНТАРИЙ ВЕТЕРАНА УГРОЗЫСКА
 
Купить автомат Калашникова можно за 500 у.е
 
С короткоствольным АК, брошенным киллером на месте преступления, работают эксперты. У каждого ствола есть номерной знак, поэтому криминалистам не составит труда узнать, где оружие было на вооружение - в воинской части, милицейском подразделении или похищено со склада.
 
- Сейчас, когда в стране парализованы все службы, оперативной работы вообще нет. Милиция опущена до самого низа. В 90-е годы пачками преступников сажали, раскрывали такие заказухи. А сейчас криминалитет снова поднял голову на фоне обострения политической ситуации. Действуют по принципу: твори что хочешь, тебя никто не посадит, - разводит руками наш эксперт, ветеран угрозыска с многолетним стажем.