Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчина, убитый в Харькове из автомата, в свой храм никого не пускал

Мужчина, убитый в Харькове из автомата, в свой храм никого не пускал
Фото: По храму и антуражу вокруг него видно, что денег на них не жалели. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Убитый в воскресенье 44-летний Евгений Слоневский жил на широкую ногу, но при этом свою личную жизнь не афишировал – ни у него, ни у его старшего брата Олега, с которым вместе вели дело, в соцсетях нет страничек. Олег и Евгений Слоневские организовали в Харькове один из крупнейших центров, которые занимались обналичиванием финансов для фирм, которые не хотели платить высокие налоги.

Владелец храма отказался выполнить главное требование священиков - пускать в него всех желающих. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.


Дом Евгения находится в тихом центре Харькова, на углу Белгородского спуска и переулка Синельникова. В глаза бросается не само жилье, а храм архангела Гавриила, построенный "теневым коммерсантом". Помпезное сооружение и весь его антураж – кованый забор, позолоченные купола, звонница с шестью колоколами - говорят о том, что денег на них не жалели. За прохожими из частного подворья с храмом наблюдает несколько видеокамер. Пройти в часовню помолиться или поставить свечку мы не смогли.

- Церковь не работает, - коротко отрезал мужской голос, ответивший нам по домофону.

Как объяснили "Комсомолке" в Харьковской епархии, храм, построенный Слоневским,  не был освящен. Собственники отказывались выполнять одно из условий.

- Они хотят, чтобы это был частный храм на частной территории, - подчеркивают в Харьковской епархии УПЦ. – Но в городе доступ туда должен быть свободный.

Видео Юрия Зиненко.

Корреспондента "Комсомолки" не пустили в церквушку. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.