Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Харькова убиты двое, ранен официант

В центре Харькова убиты двое, ранен официант
Фото: В центре Харькова стреляли в кафе "Норма". Фото: Юрий ЗИНЕНКО

Криминальные разборки возвращаются

В центре Харькова по кафе-магазину "Норма" открыли огонь из автомата. Это произошло примерно в половине седьмого вечера, по словам очевидцев, прозвучали короткие автоматные очереди. 

Источник в милиции подтвердил "Комсомольской правде" в Украине" факт стрельбы в центре города. Погибших двое. Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Николай Фоменко, погибшие – жители Харькова.

- Это два человека, жители города Харькова, которые периодически бывали в этом ресторане, - отметил он, добавив, что по предварительной информации нападавший был один.

Территория, где звучали выстрелы, оцеплена. Фото: "Медиапорт"

В соседних магазинах говорят, что стреляли с улицы через стекло. По предварительной информации, убийца был один, он подъехал на автомобиле. Кафе устроено таким образом, что от тротуара столики отделяют только большие окна-витрины, каждого посетителя видно, как на ладони. Именно через эти окна и были убиты посетители. Затем стрелявший бросил автомат и скрылся в неизвестном направлении.

В милиции и прокуратуре пока не называют имен убитых. Но, по непроверенной информации, был застрелен один из братьев Слоневских. Олег и Евгений Слоневские организовали в Харькове один из крупнейших центров, которые занимались обналичиванием финансов для фирм, которые не хотели платить высокие налоги. 

Убийца бросил автомат и скрылся в неизвестном направлении. Фото: "Медиапорт"

В кругах, близких к этому бизнесу, поговаривают, что у братьев Слоневских был конфликт с лидером "Оплота" Евгением Жилиным. Скандальный глава бойцовского клуба, парни которого принимали активное участие в провокациях на Майдане, сейчас находится в России. Он известен горячей поддержкой Виктора Януковича. В Харькове поговаривают, что он занимался тем же бизнесом, что и братья Слоневские – "крышевал" конвертационные конторы. Разумеется, никаких официальных обвинений в преступлении пока что никому не предъявили – у следствия было слишком мало времени. 

Источники: "Убитый в центре Харькова Слоневский всегда ходил с охранником"

Был ли второй убитый мужчина охранником Слоневского - пока неизвестно.

- Слоневский уже поужинал, заказал кофе и собирался уходить, когда это все произошло, - рассказал нам источник, не пожелавший называть себя.

Сейчас "Норма" закрыта, через пробитое стекло видно, что сотрудники кафе пытаются чинить стол, за которым сидели жертвы киллера. (читайте подробнее)

Мужчина, убитый в Харькове из автомата, в свой храм никого не пускал

Из-за этого служители церкви не освятили религиозное сооружение.

Дом Евгения находится в тихом центре Харькова, на углу Белгородского спуска и переулка Синельникова. В глаза бросается не само жилье, а храм архангела Гавриила, построенный "теневым коммерсантом". Помпезное сооружение и весь его антураж – кованый забор, позолоченные купола, звонница с шестью колоколами - говорят о том, что денег на них не жалели. За прохожими из частного подворья с храмом наблюдает несколько видеокамер. Пройти в часовню помолиться или поставить свечку мы не смогли.

- Церковь не работает, - коротко отрезал мужской голос, ответивший нам по домофону. (читайте подробнее)

По храму и антуражу вокруг него видно, что денег на них не жалели. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

Стрельба стала нормой

За последние дни стрельба в центре Харькова звучит не впервые. Вечером 8 марта в центре города, на проспекте Правды, был обстрелян автомобиль Toyota RAV4.  

Активисты Левого сектора возвращались с митинга за федерализацию Украины. Возле их машины  остановился микроавтобус Volkswagen, из него вышли несколько человек с битами и разбили стекла в машине, а также избили людей, которые там находились. Из собственных источников "Комсомольской правды" в Украине" стало известно, что пострадали мужчины 1972, 1986, 1987, 1988 и 1991 года рождения – им оказали первую помощь и отправили домой. Серьезных ран у них нет. 

Активисты Левого сектора уже обвинили в нападении своих оппонентов из Правого сектора. На своей страничке в соцсети они открыли сбор средств для пострадавших, правда, не называют ни их фамилий, ни своих контактных телефонов. На связь члены организации пока что тоже не выходят.

Жертвой стрельбы стал как минимум один человек. Фото: "Медиапорт"

- После того, как наши лидеры выступили перед камерой несколько дней назад, их просто стали убивать, - сообщила одна из активисток корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине".

В интервью одному из российских телеканалов пострадавший заявил о том, что его якобы били оппоненты из Днепропетровска, потому что на автомобиле  Volkswagen были днепропетровские номера.    

В днепропетровской организации Правого сектора обвинение опровергли.

-  Восьмого марта ни один из наших членов в Харькове не был, - заявил один из лидеров Правого сектора в Днепропетровске Николай Маслак. – Мы не ведем никаких действий военного характера, все наши акции – исключительно мирные.

Стрельба и убийства совпали с назначением в Харьковскую область нового прокурора. С первого дня работы Василию Сенчуку придется взять под контроль расследование громких дел. 

Видео Юрия Зиненко.