Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненый сотрудник львовского кантора умер в больнице

Раненый сотрудник львовского кантора умер в больнице
Фото: Сейчас магазин закрыт. На месте работают эксперты. Фото: Татьяна МЕШКО.

Преступники выбрали для ограбления обменник, который находится в популярном продуктовом магазине недалеко от центрального района города.

Как рассказали нам очевидцы, около полудня двое мужчин в масках подъехали к магазину на красных "жигулях":

- Вошли в магазин, достали пистолет ТТ и по классике детективного жанра крикнули: "Не двигаться! Это ограбление!". Говорили на русском языке. Одни из грабителей скомандовал сотруднику кантора: "Давай деньги!". Он ответил что-то, мол, нету. Тогда преступник схватил его и ударил лицом об прилавок. Видя, что деньги просто так им не отдадут, грабитель начал стрелять.

Очевидцы насчитали четыре выстрела. Одна пуля попала в 54-летнего сотрудника кантора, который защищал деньги до последнего. Падая, мужчина успел нажать на тревожную кнопку.

- К счастью, покупателей в этот момент было мало – всего одна женщина. Но на смене в магазине находилось восемь моих сотрудников, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" владелец магазина. – Когда началась стрельба и паника, было непонятно успели забрать кассу обменника или нет. Грабители выскочили на улицу, сели в автомобиль и скрылись.

По иронии судьбы от места ограбления до районного отделения милиции около 500 метров. Милиция и "скорая" приехала быстро.

- Мы получили вызов в 11.30 с  улицы Коновальца, где находился  пациент с огнестрельным ранением. По словам сотрудников "скорой  помощи",  которые доставляли  пациента в больницу, он был в очень тяжелом состоянии, - объяснила главный врач станции скорой помощи во Львове Наталья Поважук. - По дороге ему делали "реанимацию".

Но, увы, мужчину спасти не удалось – он умер на операционном столе.

Машину грабителей нашли на одной из соседних улиц. Чтобы уничтожить следы, ее подожгли изнутри.

- Автомобиль злоумышленники украли  в одном из гаражных кооперативов  за час до нападения, - сообщил  главный милиционер Львова Сергей Зюбаненко.

Жители дома, где случилось ЧП говорят, что действовали грабители довольно нагло:

- Кантор находится в  70 метрах от спортивного комплекса, в котором в эти дни проходит торговая ярмарка. Людей много, все на виллу. Кроме того, один из преступников был в запоминающейся красной куртке, да и приехали на красной машине. Может, отвлекали внимание яркими акцентами.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Преступников еще не нашли

- Сумма ущерба, причиненного в результате нападения, устанавливается.Проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия с целью установления злоумышленников.  

И пока сложно говорить, какой срок грозит преступникам, если их поймают, ведь совершенное преступление тянет за собой сразу несколько уголовных статей: грабеж, применение оружия, угон автомобиля, - объясняет спикер Львовской областной милиции Светлана Добровольская, - Но по данному факту открыто уголовное производство по статье разбой. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Правоохранители обращаются к очевидцам этого происшествия с просьбой как можно быстрее сообщить информацию по грабителей по телефону 102.Приметы преступников: Рост одного мужчины - 190 см, второго - 170-175 см. Они были одеты в спортивную одежду, один из них был в красной куртке.