Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клинтон ушла в тень Обамы

Клинтон ушла в тень Обамы

Субботним вечером Хиллари Клинтон, претендовавшая на роль кандидата в президенты от демократов, сдалась на милость сопернику-однопартийцу - Бараку Обаме. Уступив ему по числу делегатов, которые будут голосовать в августе на партсъезде, Клинтон собрала многотысячный митинг своих сторонников и объявила о том, что приостанавливает участие в гонке за президентское кресло.

Хиллари поздравила Обаму с победой и призвала своих сторонников объединиться вокруг него и поддерживать «так же серьезно, как вы поддерживали меня». «Время следовать нашим идеалам ради страны, которую мы любим», - напутствовала бывшая первая леди.

Уход Клинтон с предвыборной передовой оставил как минимум две интриги. Во-первых, есть шанс, что Обама предложит ей пост вице-президента.

Во-вторых, Клинтон формально остается участницей соревнования в лагере демократов. Она лишь приостановила участие, но официально не вышла из гонки. Это значит, что она по-прежнему может распоряжаться голосами делегатов, которые ее до последнего момента поддерживали. А также бороться за изменчивую благосклонность суперделегатов (крупных функционеров партии, вольных голосовать самостоятельно). До судьбоносного съезда демократической партии, на котором будет выдвинут наконец единый кандидат в президенты, еще три месяца. В чью сторону за это время качнется политический маятник - еще большой вопрос. Так что возвращение Хиллари не так уж фантастично.