Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сардинию могут продать швейцарцам

Сардинию могут продать швейцарцам
Фото: Сардинию продадут швейцарцам? Фото: Википедия.

Шутки о швейцарском флоте могут перестать быть смешными после того, как у Швейцарии появится свой флот. Это произойдет, если созданная в Facebook группа "Приморский кантон" добьется поставленной цели. Входящие в нее примерно 4 тысячи человек, в основном жители Сардинии, хотят, чтобы Италия продала Сардинию Швейцарии и чтобы остров у западного побережья Италии стал 27-м швейцарским кантоном. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на швейцарское новостное агентство Swiss  20  Minutes.

Цель инициативы, объясняет создатель группы Андреа Карузо, в том, чтобы уменьшить госдолг Италии, превышающий 2 триллиона долларов. Сейчас в южно-европейских странах и в Италии в том числе действуют программы по распродаже госактивов. К ним относится недвижимость и острова. Так что формально препятствий к продаже Сардинии или, скажем, Сицилии нет.

Немало сардинцев, к тому же, выступают за независимость, а швейцарское государственное устройство славится тем, что кантоны пользуются очень большой автономией и фактически являются полунезависимыми государствами. Поэтому, считают члены инициативной группы, их предложение должно найти поддержку у жителей острова.

Создание инициативной группы по продаже Сардинии Швейцарии – это не шутка. На недавних выборах на Сардинии были признаны недействительными тысячи бюллетеней, в которых избиратели писали "Приморский кантон". За продажу высказались и три четверти участников опроса, недавно проведенного сайтом Bluewin.

Андреа Карузо уже даже придумал новый флаг Сардинии, который можно увидеть на странице группы в соцсети. Он объединяет элементы сардинского и швейцарского флагов.