Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье ожидают отзыва обвинения по делу пономарей

В Запорожском регионе отбывают наказание сейчас около 6500 человек. Сколько из них считать политзаключенными – пенитенциарии пока не знают, но киевское начальство об этом позаботилось – дали списки осужденных майдановцев.  
 
- Но там указаны  только фамилии. Там нет ни года рождения, ни даты задержания, ни колонии, ни преступления. Естественно, нам нужно время для проведения проверки, чтобы не вышел на волю не тот человек. После проверки мы передадим материалы в прокуратуру. О конкретном количестве человек говорить пока что рано, - рассказали "КП" в запорожском управлении пенитенциарной службы.
 
Что касается осужденных из-за местных демонстраций, то больше сорока человек, которых задержали во время попытки взять штурмом облгосадминистрацию 26 января, отделались лишь админпротоколом. Обвинения в попытке захвата ОГА с одного из организаторов местного майдана, Игоря Артюшенко, решением суда  сняли еще вчера (до этого Игорь находился под домашним арестом, правда, только де-юре). На деле же своей деятельности на запорожском майдане  он не покидал.
 
Зато остается  открытым вопрос по так называемому делу пономарей. Сейчас родные и адвокаты Андрея Федорчеко, Антона Харитонова и Сергея Демина добиваются, чтобы их признали политзаключенными. Напомним, Харитонову и Федорченко, согласно решению суда, предстоит провести за решеткой 14 лет, Демину – 13 (у него есть смягчающее обстоятельство – несовершеннолетний ребенок). Их признали виновными в подрыве храма в Запорожье 28 июля 2010 года. Тогда погибла монахиня и была фактически разрушена церковь.
 
- Сами правоохранители едва ли не извинялись, когда задерживали ребят. Говорили, мол, у нас приказ. Ребята стали первыми жертвами режима Януковича, - говорит мать Демина и Харитонова Ольга Демина. – После того, как апелляционный суд вынес обвинительный приговор парням, мы подали кассацию в Высший специализированный суд и сейчас дело там.
 
Фактически, сейчас суду достаточно отозвать обвинение. Случится ли это  и когда – пока вопрос.