Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Индии леопард парализовал жизнь целого города

В Индии леопард парализовал жизнь целого города
Фото: Несмотря на переполох, убивать леопарда, по крайней мере, пока никто не собирается

Мират, город в северо-западной части штата Уттар-Прадеш, расположенный всего в двух часах езды от Дели, охвачен паникой. Закрыты детские и учебные заведения, на улицах регулярно, как во время налетов вражеской авиации, звучит сирена. При помощи сирены и постоянно передаваемых по радио сообщений власти предупреждают жителей города, население которого составляет почти полтора миллиона человек, что выходить из домов опасно, потому что по улицам бродит… леопард. Хищник уже напал на одного человека и ранил его.

Непрошенного гостя, который, очевидно, пришел в Мират из окрестных лесов, видели в городской больнице и на улицах в разных районах. На поиски пятнистого хищника брошена целая армия полицейских и сотрудников зоопарка, но поймать его пока не удается. Он очень подвижен и, похоже, напуган не меньше миратцев.

Несмотря на переполох, убивать леопарда, по крайней мере, пока никто не собирается. Его хотят усыпить и отвезти обратно в лес или сдать в городской зоопарк. Численность леопардов в Индии точно неизвестна, сообщает Би-би-си. Специалисты предполагают, что их около 10 тысяч.

Люди отвоевывают у дикой природы все новые и новые территории. Не удивительно, что с каждым годом все больше представителей семейства кошачьих заходят в индийские деревни и города.