Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На митинге в Днепропетровске стрельба

На митинге в Днепропетровске стрельба
Фото: Возле памятника Ленину в центре Днепропетровска собрались тысячи горожан. Фото: соцсети

Статую вождя пытаются повалить с помощью подручных средств – веревок и молотов. В какой-то момент среди толпы началась паника, а затем послышался выстрел. "Делай коридор, веди его сюда", - кричит кто-то. Началась суматоха, но вскоре прокатился слух – поймали провокатора.

У мужчины не примечательной внешности сразу же отобрали оружие – травматический пистолет. Один из демонстрантов показывает резиновую пулю и дырку на штанах. Говорит, не ранило. Тем временем, пойманного провокатора вывели из толпы, которая настроилась явно не дружелюбно, и отвели в сторону. Сотрудников милиции, между тем, на площади не видно.

- Я сейчас нахожусь здесь, на площади. Нужно решить, как локализировать ситуацию и скоординировать наши действия, чтобы не спровоцировать панику, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" начальник пресс-службы областной милиции Алексей Щербатов.

Тем временем, демонстранты подходят к статуе со всех сторон. Пытались потянуть тросы с помощью легковой машины, но тросы быстро лопнули. Кто-то поднес болгарку, потом – металлический трос.

- Чуть дернулся, - ликуют в толпе.

Периодически подходят люди, которые просят не издеваться над памятником, и завязывается спор, который, однако, быстро прекращается.   

Видео Николая Лисицына.