Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директоров шахт обязали лично проверять опасные участки

Директоров шахт обязали лично проверять опасные участки
Фото: Шахтеров в больнице лично наблюдает Эмиль Фисталь - доктор, спасавший Оксану Макар. Фото: пресс-служба ДоГА.
Семерых горняков, ставших жертвами метана, вчера похоронили. Этот день в Макеевке (Донецкая область) объявили траурным. Между тем число пострадавших во время взрыва в понедельник на шахте "Северная" возросло. В больницы соседнего Донецка попали уже 12 человек - ожоги, переломы, сотрясение мозга, отравление газом.
 
Авария подтолкнула Минэнергоуглепром к решительным действиям. Со среды на всех горнодобывающих предприятиях страны ввели особый режим, который будет в силе до 5 марта. Руководителей шахт обязали лично проверять потенциально опасные участки на предприятии. На шахтах запретили проводить работы в горных выработках с недостатком воздуха.
 
Тем временем на "Северной" следователи уже изымают документацию и опрашивают свидетелей. Пока основная версия аварии - нарушение правил техники безопасности. Виновным грозит 8 лет за решеткой.
 
Кстати
 
Семьям погибших выплатят по 400 тысяч гривен
 
Чиновники уже определились с суммой компенсации родным погибших: Фонд соцстраха от несчастных случаев на производстве выплатит родным семерых жертв аварии 2,8 млн грн. - по 400 тысяч на каждую семью, рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Донецкой обл-администрации.
 
Фонд обещает покрыть и расходы на похороны. Кроме того, само предприятие выплатит родным погибших шахтеров по три их среднемесячных зарплаты (шахтеры получали в среднем от 5 до 14 тысяч гривен. - Ред.). Сумма компенсации пострадавшим пока не определена.