Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд присяжных для Хайсера Джемилева выберет компьютер

Суд присяжных для Хайсера Джемилева выберет компьютер
Фото: Хайсер Джемилев сам попросил о том, что бы устроить суд присяжных. Фото: comments.ua
Сын народного депутата Мустафы Джемилева Хайсер, обвиняемый в убийстве человека, настоял на том, что бы приговор ему вынес суд присяжных. Окончательное судебное заседание пройдет в Бахчисарайском городском суде, правда, его дата пока неизвестна. Напомним, 27 мая 2013 года 32-летний Хайсер Джемилев во дворе своего дома застрелил из карабина 43-летнего строителя Февзи Эдемова. Как выяснилось, Хайсер без спроса взял оружие у своего отца. Первая психиатрическая экспертиза в Симферополе не могла установить степень вменяемости Хайсера, но на повторном обследовании в Киеве медики выяснили, что Хайсер вменяем.
 
- Так как прокуратура почти в последний момент поменяла часть статьи "умышленное убийство", по которой обвиняется Хайсер, мы решили пойти на такие меры, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" адвокат сына нардепа Александр Лесовой. – По закону, если обвиняемый в качестве наказания может получить пожизненное заключение, то он имеет право ходатайствовать о том, чтобы приговор ему выносил суд присяжных. Суд будет состоять из пяти судей, где двое из них профессионалы, а трое, так сказать, из народа. Последние будут выбраны случайным образом с помощью определенной компьютерной программы, так что наперед о них мы ничего узнать не можем. 
 
Будет ли адвокат Хайсера подавать апелляцию в случае, если сын нардепа получит пожизненное заключение, пока неизвестно. В тоже время, брат Февзи Эдемова Асан говорит, что в любом случае будет добиваться самого сурового наказания для Хайсера.
 
-  Суд присяжных Джемилеву не поможет, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Асан Эдемов. – Это, так сказать, последние попытки его защиты хоть что-нибудь сделать. Хайсер Джемилев предательским образом застрелил моего брата, и я хочу, чтобы он сидел пожизненно за это. Если будет какое-то иное решение суда, я буду его оспаривать в обязательном порядке.