Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Экс-премьера Грузии посадили на пять лет

Экс-премьера Грузии посадили на пять лет
Фото: Вано Мерабишвили признали виновным в превышении полномочий, подкупе избирателей и растрате государственных средств. Фото: eastnews.
Мерабишвили считается одним из ближайших соратников бывшего президента Михаила Саакашвили. Он не только был "руками" президента на посту главы МВД, но и после ухода из правительства возглавил партию экс-президента. После возбуждения дела против Мерабишвили соратники в нем сразу же нашли "политический мотив" и даже проводили параллели с делом Юлии Тимошенко в Украине. Именно тогда начали открывать дела против бывших грузинских чиновников. А рейтинг тогдашнего президента Саакашвили неустанно таял на глазах.
 
Экс-премьера Грузии признали виновным по нескольким статьям: превышение служебных полномочий, подкуп избирателей и нецелесообразная трата государственных средств. 
 
Свою вину Мерабишвили не признает, а дело против себя считает политическим преследованием. Его соратники по партии "Единое национальное движение" с этим солидарны. Мол, судебный процесс против экс-премьера и руководителя политсилы Михаила Саакашвили - дело рук действующей власти. 
 
Адвокаты уже готовят апелляцию, но сами же признают, что шансы на ее успех невелики. 
 
Вместе с Мерабишвили в понедельник вынесли приговор и еще одному бывшему чиновнику - экс-министру труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабу Чиаберашвили. Ему придется заплатить штраф в 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов). Сам он с таким решением не согласен, а дело против себя и Мерабишвили  считает политическим.
 
- Со стороны властей было очень сильное давление на суд, поэтому с самого начала было известно о таком решении. Мы обязательно продолжим борьбу за справедливость, - прокомментировал Чиаберашвили приговоры сразу после заседания.