Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За убийство севастопольских школьниц осудили домработницу

За убийство севастопольских школьниц осудили домработницу
Фото: Тане Мизиной было 11, а Насте Балябиной 10. Фото: ГУ МВД Украины в АРК.
В изнасиловании и убийстве 10-летней Насти Балябиной и 11-летней Тани Мизиной (девочки пропали в начале января 2011 года, а были найдены почти через месяц мертвыми и изуродованными, в багажных сумках) обвиняли севастопольца Николая Хаткевича. Он держал дома хозяйство, торговал на рынке молоком - тем и жил. Одно время работал в СИЗО. Ему грозило минимум 15 лет, но до приговора изувер не дожил - перенес два инсульта и умер в больнице. Ему было 55 лет.
 
Судили по резонансному делу Валентину Попову - она жила у Хаткевича дома и была кем-то вроде домработницы: помогала по хозяйству, ухаживала за коровами. Но ничего личного между ними не было. Именно Попова, видимо, не выдержав угрызений совести, "сдала" милиции своего работодателя-педофила. Хаткевича к тому времени уже задержали, но тот упорствовал на допросах: мол, никакого отношения к убийству школьниц не имеет. Вину свою признал только после того, как Валентина рассказала следствию, что Хаткевич сначала пригласил детей в гости, а после надругался и зарезал.
 
- Попова впустила девочек в дом в день убийства, а потом помогала Хаткевичу вывезти тела на свалку, - рассказала "КП" пресс-секретарь прокуратуры Севастополя Марина Кузьменко. - Женщину судили по статье "сокрытие преступления", ведь у нее была возможность сразу же сообщить об убийстве в милицию, но она этого не сделала.
 
Два года Валентина проведет в исправительном центре, который открыт при одном из крымских предприятий. Жить в камере ей не придется, женщина будет работать под надзором, а после смены уходить домой.
 
Правоохранители добивались для нее более сурового наказания - два года тюрьмы. Да и родители убитых девочек считают вердикт слишком мягким, но, сказали нам в прокуратуре Севастополя, апелляцию никто не подавал.