Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за Боснией взбунтовалась Черногория

Вслед за Боснией взбунтовалась Черногория
Фото: Участников протеста в Подгорице разгоняли дубинками и слезоточивым газом. А особо непокорных выносили на руках. Фото: eastnews.
Митинги на Балканах начались на прошлой неделе. Поводом для них стало закрытие четырех заводов в городе Тузла. Оставшиеся без работы люди вышли на демонстрацию. От правительства они требовали новых рабочих мест и экономических реформ. Постепенно протест перерос в массовые беспорядки, которые поддержали люди по всей Боснии. Демонстранты жгли машины, офисы партий, захватили администрацию президента. После нескольких отставок глав правительства кантонов (аналог наших губернаторов областей) митинги снова стали мирными.  
 
Примером боснийцев вдохновились их более богатые соседи, живущие в Черногории. В выходные в Подгорице (где расположено большиство государственных учреждений страны) прошли митинги с требованиями экономических реформ. История повторилась: десятки тысяч человек вышли на мирные акции, которые переросли в столкновения с полицией. Попытка штурма дома правительства закончилась выбитыми стеклами, применением слезоточивого газа и резиновых дубинок со стороны полиции. Самых буйных активистов задержали.   
 
Волнения на Балканах продолжаются. Если за ситуацией в Черногрии Евросоюз пока только следит, то верховный представитель ООН по Боснии и Герцеговине Валентин Инцико уже предупредил, что в случае эскалации ситуации может быть рассмотрен вопрос о том, чтобы направить в страну войска Евросоюза.   
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
В Казахстане бастовали из-за доллара
 
На прошлой неделе национальный банк страны объявил о девальвации тенге. Только за один день валюта потеряла 20% стоимости по отношению к доллару. Не дождавшись реакции власти, в выходные сотня человек вышли пикетировать площадь перед Дворцом республики. Они провели митинг, требуя от власти реакции на экономические проблемы. Затем самые активные попытались снести ограждения и прорваться к дворцу. Милиция тоже применила силу - часть людей задержали, часть - разогнали.