Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Доктор Пи" получил восемь лет тюрьмы

Фото: Во Львове закончился судебный процесс над Андреем Слюсарчуком

Последнее заседание в Сыховском райсуде Львова длилось больше восьми  часов.  Эпизоды обвинения, доказанные следствием, заняли 100 страниц текста.  Пока их зачитывал судья, подсудимый  то молча  слушал,  то омрачался, выглядя удрученным и беззащитным, но все равно старался показать, что ему абсолютно безразлично все, происходящее вокруг.

Прибыл на заседание Слюсарчук вовремя, красиво одет и хорошо выбрит. В руках все время держал  книгу Вадима Панова "В кругу времен" - фантастика о том, как управлять миром.  Говорят,  он ее сейчас читает в камере. Потом вытащил из кармана несколько разноцветных маркеров и время от времени делал в книге какие-то пометки. Ходил по клетке, улыбался и иногда о чем-то говорил со своими адвокатами.

Из группы поддержки "доктора Пи" никого не было – ни родственников, ни друзей, только четверо его адвокатов. Не было и потерпевших от "врачеваний"  псевдопрофессора, ни их родственников – только их адвокат Андрей Петришин.  Хотя зал был забит, но в основном журналистами.

В течение всего судебного процесса, который длил больше года, "доктор Пи" вел себя по-разному: то молча слушал показания свидетелей и родственников своих жертв, то вскакивал и давал ценные указания судьям, настаивал на отводе прокурора, делал замечания адвокатам. И даже доказывал, что он – это не он, и судят вообще не того человека, и грозился покончить жизнь самоубийством. 

До самого конца подсудимый своей вины так и не признал ни по одному эпизоду. Слюсарчук считает, что он высококвалифицированный врач, а криминал ему "шьют" спецслужбы и Генпрокуратура.

- Я рад тому, что сейчас происходит в суде, - признался  Андрей  Слюсарчук "Комсомолке" во время небольшого перерыва. – У них (у суда. – Авт.) нет никаких доказательств. Я отлично помню все. На что они ссылаются. Думаю, дажут мне года четыре. Но  возлагаю большие надежды на апелляционный  и европейский суд. Там я представлю все документы, которых не было здесь.

Тем не менее, это все не помогло -  прокурор требовал наказать Слюсарчука лишением свободы на срок до восьми лет. И суд прислушался: Андрею Слюсарчуку дали восемь лет лишения свободы.

А вот адвокат пострадавших Андрей Петришин приговором доволен, он считает, что именно такого наказания заслуживает подсудимый.

- Более того, его адвокаты (Слюсарчука. – Авт.) только, грубо говоря, отходили на заседания. Некоторые из них даже не разу не ознакомились с делом, - сказал адвокат.

Приговор подсудимый воспринял на удивление спокойно:

- Я обязательно буду подавать апелляцию. Свою жизнь просто так я им не подарю, она стоит слишком дорого, - резюмировал  "доктор Пи".

Видео Галины Гупало.

 Справка "КП"

Андрей Слюсарчук был арестован 14 ноября 2011 года киевской милицией по подозрению в подделке документов и мошенничестве.  Его сразу же отправили во Львов, где в начале января 2012 года Галицкий райсуд продлил  срок его содержания под стражей во львовском СИЗО до 14 марта.

Первое судебное заседание состоялось  27 января 2013 года в Киеве. Потом слушание дела передали во Львов. Слюсарчуку инкриминировали убийство по неосторожности, незаконную врачебную практику и мошенничество. Его обвиняли в смерти четырех человек, которых он оперировал.

Чем прославился

Установил рекорд Украины, продемонстрировав способность  запомнить 30 миллионов цифр после запятой в числе "пи". Выучил наизусть 20 тысяч книг. Выиграл у компьютерной шахматной программы Rybka 4. Убедил президента Виктора Ющенко подписать указ о создании Института мозга, где хотел быть директором.

Только цифры

Уголовное дело Андрея Слюсарчука насчитывает 40 томов.

По делу допрошены более 300 человек. Проведено около 250 выемок документов. Более 50 свидетелей были опрошены в России.

Состоялись 50 экспертиз.

Сам Слюсарчук был подвергнут двум стационарным психиатрическим экспертизам - во Львове и в Киеве. Первая признала его ограниченно вменяемым, вторая - вменяемым.

Приговор Андрей Слюсарчук воспринял спокойно. Фото: Галина Гупало