Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Скандал с рейтингом "самых уродливых памятников" не утихает

Скандал с рейтингом
Фото: МИД России «принял к сведению» извинения CNN за материал об уродливых памятниках. Фото: www.brest-fortress.by

Представители Министерства иностранных дел России встретились с работниками телеканала CNN. Журналисты еще раз принесли извинения за скандальный рейтинг "самых уродливых памятников в мире".

В российском ведомстве их слова "приняли к сведению", однако свою точку зрения не поменяли.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов пояснил, что CNN не только принесли сожаление в связи со скандалом, но и пообещали провести внутреннее расследование.

- Допускаем, что автор скандального "рейтинга памятников" плохо знаком с историей, а те, кто давал согласие на его публикацию, не имели "злого умысла", как нас теперь пытаются убедить, - сказал он.

Долгов также отметил, что Россия будет и далее решительно пресекать попытки фальсификации истории, принижения ключевой роли Советского Союза в достижении победы во Второй мировой войне, сообщается на сайте МИД РФ.

Напомним, телеканал CNN в конце января опубликовал рейтинг самых уродливых памятников в мире. Помимо памятника Мартина Лютеру Кингу в Толедо и Иоанну Павлу II в Риме, в список попал монумент "Мужество" мемориального комплекса "Брестская крепость — герой". Более того, комментарий по поводу этого памятника сопровождался шуткой, что высеченный в камне воин "то ли озлоблен, то ли страдает запором"...

Впрочем, даже после извинений CNN не убрала упоминание о монументе "Мужество" из своего списка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинское посольство в Белоруссии критикует CNN за рейтинг уродливых памятников

- Мы считаем абсолютно неуместным иронизировать по поводу важных для всего человечества символов, таких как памятники погибшим во время Второй мировой войны, — говорится в сообщении посольства (читать далее).