Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Казахстане обвалилась местная валюта

В Казахстане обвалилась местная валюта
Фото: Тенге пошел ко дну. Фото: thinkstock.com
Местную валюту девальвировали сразу ни много ни мало на 20%! Большая часть обменных пунктов в стране приостановила работу. Если официальный курс 11 февраля составлял 155 тенге за доллар США, то на открытии торгов Казахстанской фондовой биржи он достиг 186 тенге, а банки продавали по курсу 190-215 тенге за доллар.
 
Настоящая паника началась на наличном рынке. Интернет-магазины, которые имеют дело в основном с импортным товаром, попросту остановили продажи. Закрылись магазины стройматериалов и даже автосалоны. В компаниях говорят, что пока курс не стабилизируются, продажи не начнутся. 
 
Также вчера, по сообщению казахских СМИ, не работал сайт так называемого электронного правительства eGov.kz. "В связи с сегодняшними новостями платные услуги портала временно недоступны. Мы оповестим вас при возобновлении их работы", - говорится в сообщении, которое было опубликовано через Твиттер.
 
Это вызвало шквал возмущений среди населения. Дело в том, что через этот сайт чаще всего оплачивают штрафы и пени, налог на транспорт, сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, госпошлины за регистрацию актов гражданского состояния и за выдачу документов, удостоверяющих личность, и многие другие регулярные платежи, в том числе и за коммуналку. 
 
Между тем местный НБУ установил новый официальный курс тенге на среднесрочную перспективу – 185 (+/-3) тенге за доллар.
 
- Данная мера позволит поддержать местных производителей и обеспечить рост конкурентоспособности, - уверена заместитель директора аналитического департамента Дарья Желаннова. - В заявлении говорится о том, что такое решение было принято по итогам анализа платежного баланса Казахстана. Нацбанк пообещал защищать обозначенный курс тенге, обеспечить бесперебойную работу финансовой системы страны и необходимый уровень наличной валюты для банков. Нарушители понесут наказание вплоть до лишения лицензии.