Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОАЭ матерей заставили кормить детей грудью два года

В ОАЭ матерей заставили кормить детей грудью два года
Фото: Жительниц маленьких, но богатых нефтью эмиратов на берегу Персидского залива в обязательном порядке заставляют кормить детей грудью Фото: Бисенов Геннадий

В Объединенных Арабских Эмиратах принят спорный закон, который вызвал горячие дебаты. Забота о детях арабских законодателей не может не вызывать похвалы, но уж очень сильнодействующие меры они для ее проявления выбрали. Жительниц маленьких, но богатых нефтью эмиратов на берегу Персидского залива в обязательном порядке заставляют кормить детей грудью до исполнения им (детям) двух лет.

Закон настолько спорен, что вызвал разногласия даже в правительстве. Против него возразила, например, министр социальной защиты ОАЭ Мариам аль-Руми. Она тоже считает заботу о здоровье детей похвальной, но полагает, что нельзя добиваться ее за счет ущемления прав матерей.

Отрицательно отнеслись к принятию нового закона и… судьи. Они предвидят девятый вал исков мужей к женам, которые откажутся его выполнять, сообщает The Guardian.

Правозащитная группа из Дубая Out of the Blues, защищающая права больных матерей, тоже предупреждает о серьезных последствиях, потому что женщины, которые не могут кормить грудных детей по состоянию здоровья, автоматически станут преступницами. Между тем, они и без того находятся в стрессовом состоянии.

Члены Федерального национального совета ОАЭ (парламента) на это отвечают, пишет Guardian, что в таких случаях всегда можно нанять кормилицу. Конечно, в судах должны будут внимательно разбираться в каждом конкретном случае и выяснять, где отказ от кормления вызван объективными причинами. О том, кто будет решать, какие женщины должны кормить детей два года, а какие – нет, и какие последствия ждут нарушительниц, местная печать не сообщает.