Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Митингующих в Турции разогнали водой и слезоточивым газом

Митингующих в Турции разогнали водой и слезоточивым газом
Фото: Борцов за виртуальную свободу разгоняли реальной водой. Фото: Рейтер.
8 февраля парк Гези и улица Истикляль опять стали центром противостояния митингующих и турецких властей: несколько сот человек вышли на улицы Стамбула протестовать против ужесточения контроля в интернет-пространстве. 
 
Акция не была согласована с правительством, и полицейские призвали митингующих разойтись, а когда люди отказались подчиняться, силовики применили слезоточивый газ и водометы. 
 
Полицейским удалось разогнать демонстрантов и оцепить парк Гези. Сейчас проход внутрь зеленой зоны закрыт. И, как передает ИТАР-ТАСС, полицейские машины патрулируют улицу Истикляль и прилегающие к ней переулки. 
 
Напомним, протесты в Стамбуле начались 17 января, когда парламент Турции принял поправки к закону, регулирующему интернет-пространство. На следующий день группа демонстрантов собралась в стамбульском районе Таксим. "В руках у демонстрантов были плакаты "Руки прочь от моего интернета!" - написала газета  Radikal. Протестные движения прекратились через несколько дней. 
 
Новый виток эскалации конфликта начался 6 февраля, когда турецкий парламент окончательно утвердил спорный законопроект. Власти получают право блокировать доступ к интернет-сайтам, не дожидаясь судебного постановления. 
 
"Основанием для блокирования доступа к тому или иному ресурсу является то, что он нарушает право гражданина на неприкосновенность частной жизни. Как только будет принято решение о прекращении доступа, ведомства сообщают об этом провайдерам, которые должны в течение 4 часов заблокировать тот или иной сайт", - пишет газета  Radikal. 
 
Премьер-министр Реждеп Тайип Эрдоган полностью поддерживает законопроект. Он сам неоднократно называл интернет злом, заявляя, что социальные сети представляют угрозу общественной безопасности. Противники исламистов используют виртуальное пространство для организации оппозиционных действий, пишет РИА "Новости". 
 
Общественность уверена, что власти используют новое законодательство для очередного ограничения свободы граждан Турции. 
 
- Интернет - это сфера, которую надо оценивать с позиции общественного права и основных свобод. Стремление власти подстроить ее под свои интересы, построить на ней политическое давление -  неприемлемо, - говорит представитель Ассоциации компьютерных инженеров Турции Биркан Сарыфакыоглу. 
 
Документ, поддержанный правящей Партией справедливости и развития, должен подписать президент Абдулла Гюль.