Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машинист поезда, разорвавшего маршрутку пополам: "Пришлось эвакуировать два вагона"

Машинист поезда, разорвавшего маршрутку пополам:
Фото: Андрей Харченко рассказывает, чтобы вытащить застрявших в маршрутке... Фото: СТБ.

Наш собеседник - опытный машинист, но о том, что случилось 4 февраля, вспоминает с содроганием.

- Сколько ездил, ни разу подобного не видел, - признается Андрей Харченко, которого мы застали дома, в городе Люботин под Харьковом (это крупный железнодорожный узел). - На том участке пути такая кривая, что водителю маршрутки все виднее, чем машинисту поезда. А он чуть притормозил перед переездом, но так и не остановился. Это потом выжившая женщина вспоминала, как все кричали: "Смотри, куда едешь! Поезд идет!" А он проигнорировал…
 
- Вы успевали затормозить?
 
- Не-е-ет, он за 50 метров "морду" (машины. - Ред.) начал высовывать. Куда там уже с тормозами? Господи, такая масса поезда…
 
- Микроавтобус был один на переезде?
 
- На противоположной стороне стояли комбайн и еще машины.
 
- То есть теоретически водитель должен был сообразить, что едет поезд?
 
- Конечно! Там и светофор хорошо видно, и сигнализация звуковая срабатывает.
... пришлось отогнать состав. Фото: УГАИ в Сумской области.
 
- Что произошло после столкновения?
 
- Под дизелем и грудой металла маршрутки оказались зажаты двое выживших пассажиров, женщина и 14-летний мальчик. Ребята из вагона пытались их оттуда вытащить, но ничего не получалось. Пришлось отогнать состав назад метра на три. 
 
Но это еще не все. Маршрутка была на газу и начала "травить". Мы на всякий случай сразу же эвакуировали людей из первых двух вагонов в более дальние - вдруг взорвется. В поезде никто не пострадал.
 
- А как вел себя водитель микроавтобуса?
 
- Он прибежал в одних носках - разуло его в момент удара. Я спросил его, кто он такой. Не похож он был на водителя, я думал, он просто пассажир "газельки". Я, говорит, водитель. Парень в шоке был, кричал "Что я наделал?".
 
- Он спасал кого-то?
 
- Да куда там спасать! Он, бедняга, бегал туда-сюда. Но его сразу гаишники подобрали. ГАИ приехала сразу, перекрыла движение. Относительно быстро появилась и скорая - минут через 15-20.
 
Напомним, что в ДТП, которое случилось в Белопольском районе Сумщины, погибло 12 пассажиров микроавтобуса "Рута", который вез людей по маршруту Сумы - Анновка-Выровская. 
 
Видео Романа Шупенко.