Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Сирии боевики обстреляли конвой с женщинами и детьми

В Сирии боевики обстреляли конвой с женщинами и детьми
Фото: Сирийские боевики обстреляли грузовики Красного Креста с гуманитарной помощью в осажденных районах Хомса. Фото: REUTERS

Несмотря на женевские договоренности лидеров сирийской оппозиции и местных властей о трехдневном перемирии, в воскресенье, 9 февраля, боевики вновь открыли огонь по конвою, вывозившему женщин, детей и стариков из города Хомса.

Как передает Agence France-Presse, машинам все же удалось пройти под пулями невредимыми и эвакуировать из города 65 мирных жителей. По предварительной информации, в результате обстрела никто не пострадал.

Кроме того, боевики нарушили соглашение о прекращении огня и обстреляли Хомс из минометных орудий. Кроме того, она напали на на конвой ООН, который должен был доставить в Хомс гуманитарную помощь для трех тысяч местных жителей. Атака произошла на въезде в старые районы сирийского города. В результате пострадали четыре сотрудника Красного Креста. 

 В январе, в ходе второго раунда переговоров в Женеве, власти и оппозиция Сирии договорилась о поставке гуманитарной помощи в Хомс, а также оппоненты договорились  о том, что женщины и дети смогут покинуть город.