Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

17-летний мальчишка, который лишился глаза из-за взрыва, сбежал из дому на Майдан

17-летний мальчишка, который лишился глаза из-за взрыва, сбежал из дому на Майдан
Фото: Назар был увлечен революцией. Фото: соцсети.
17-летний Назар приехал в Киев всего за два часа до взрыва, который навсегда изменил его жизнь.
 
- Он приехал в семь утра в четверг, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" Иван Держило, отец парня. - Накануне убежал из дому, никого не предупредив. Но в 11 вечера перезвонил матери, сказал, что едет в Киев, чтобы она не волновалась. А уже в девять утра раздался взрыв.
 
Отец парня - военнослужащий, всерьез занимался воспитанием единственного сына. Он частый гость в технико-экономическом колледже, где тот учится - справляется о его успехах. Семью в колледже характеризируют как порядочную, благополучную. 
 
Два года назад парень закончил девятый класс и пошел учиться на газовщика. По словам педагогов, в учебе Назар звезд с неба не хватает, но и на двойки никогда не скатывался. Сейчас колледж гудит, как потревоженный улей. Все разговоры - о пострадавшем сокурснике.
 
- Его однокурсники сегодня собирали деньги на лечение, - рассказали нам девочки-первокурсницы.
 
В последнее время Назар был увлечен революцией - только о ней и говорил.
 
- По-моему, это он второй раз поехал в Киев, - сказал "Комсомолке" один из знакомых Назара по колледжу. - В понедельник бегал по общежитию, искал большую сумку - хотел одолжить для поездки. В среду поехал.
 
В колледже родители сказали, что Назар болеет.
 
Однако некоторые педагоги ничего плохого в том, что в горячей точке оказался несовершеннолетний парень, не видят.
 
- Молодец, что поехал! Побольше бы таких неравнодушных, - говорит сотрудник администрации колледжа, который так и не захотел представиться. - Речь идет о будущем страны, и пока вы кофе дома пьете, молодежь воюет за лучшую жизнь для всех нас.
 
- А разве нужна нам революция такими жертвами? Это ж не ваш сын глаза лишился, - парируем. 
 
Разговор не завязался, скатился на "сине-желтые" темы - поломанные жизни ничего не значат на фоне всеукраинской революции.
Роман на Майдане был c первых дней. Фото: соцсети.
 
Тем временем второй пострадавший во время взрыва в Доме профсоюзов Роман Дзивинский сейчас тоже находится во львовской больнице. На Майдане он был c первых дней.