Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму застрелили многодетного бизнесмена

В Крыму застрелили многодетного бизнесмена
Фото: Виктор Бережинский подъехал к расположенному у дороги винно-водочному магазину близ поселка Кипарисное (Алушта) на внедорожнике Volkswagen Touareg. Фото: mvs.gov.ua
Убийство бизнесмена из Алушты произошло около семи часов вечера на трассе Симферополь - Ялта. Виктор Бережинский с другом-россиянином подъехал к расположенному у дороги винно-водочному магазину близ поселка Кипарисное (Алушта) на  внедорожнике Volkswagen Touareg. Не исключено, что уже тогда за ними был хвост. Они вышли из автомобиля и направились за покупками. Уже при выходе к ним подбежал мужчина в куртке с натянутым на глаза капюшоном и пять раз выстрелил в Бережинского, предположительно из пистолета Макарова. Две пули попали бизнесмену в область сердца, ранение оказалось смертельным. Друг предпринимателя отделался лишь испугом. 
 
Позже на месте преступления милиция обнаружила не только гильзы, но и не отстрелянный патрон калибра 9 мм. 
На месте преступления милиция нашла неотстрелянный патрон калибра 9 мм. Фото: mvs.gov.ua
 
- Можно предположить, что  убийца заряжал пистолет уже будучи на месте преступления и выронил боеприпас, - поделился догадками с "КП" источник в МВД.  - Это может свидетельствовать о том, что действовал не профессиональный киллер и это не заказное убийство. Также не исключено, что оружие при стрельбе заклинило, поэтому убийце пришлось заново передернуть затвор, что привело к выбросу еще не отстрелянного боеприпаса.
 
Одна из версий расправы над предпринимателем, по мнению МВД, связь с коммерческой деятельностью - бизнесмен владел несколькими строительными фирмами в Алуште и Симферополе, был достаточно состоятельным. Он зарабатывал не только на самом стройительстве, но и на сдаче в аренду техники - экскаваторов, грузовиков.
 
У Виктора Бережинского остались четверо несовершеннолетних детей. МВД возбудило уголовное производство по статье "умышленное убийство". Убийце грозит от 7 до 15 лет тюрьмы. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 
 
Раскрыто убийство российского предпринимателя
 
Александр ФЕДЧЕНКО 
 
Группировка киллеров проверяется на причастность к расстрелам на Грушевского. 
 
В Киеве обезврежена преступная группировка из пяти человек. На ее счету  убийство российского бизнесмена Андрея Зуева, который занимался поставками швейных машин. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин.
 
Банда промышляла продажей наркотиков и заказными убийствами. При обыске у членов группировки нашли два автомата, восемь пистолетов, ружье, обрез, патроны, каски, маски, "коктейли Молотова" и много взрывчатки.
 
- Судя по арсеналу, группировка готовилась к очередным преступлениям, - заявил Николай Чинчин.
 
На вопрос, причастны ли задержанные к событиям на Грушевского, Чинчин заявил, что эта версия проверяется. Активисты, погибшие на Грушевского, были убиты из оружия того же калибра, какое было обнаружено у банды.
 
Что касается убийства россиянина, то правоохранители предполагают, что его "заказал" партнер по бизнесу. Напомним, Андрея Зуева расстреляли 6 ноября прошлого года возле киевского офиса на улице Кудряшова, 16. Погибший бизнесмен был соучредителем  фирмы, которая позиционирует себя дистрибьютором компаний - лидеров мировой швейной индустрии: Brother, Jaguar, Singer, Janome во всех регионах Украины.