Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парень, которому взрывом оторвало руку в Доме профсоюзов, не может прийти в сознание

Парень, которому взрывом оторвало руку в Доме профсоюзов, не может прийти в сознание
Фото: Роман Дзивинский недавно вернулся из армии. Фото: соцсети.
20-летнему Роману Дзивинскому взрывом  оторвало кисть левой руки, повреждена правая и у него много других ран. Ранним утром в пятницу его привезли из киевской больницы во львовскую городскую клиническую больницу №8. Он без сознания. Лежит в реанимации.
 
В одну секунду молодой человек стал калекой. И никто не поймет, что за коробка с лекарствами взорвалась в Доме профсоюзов. Если ее подбросили, то кто мог такое сотворить? А если нет, то что за "бомбы" собирают на пятом этаже Домпрофа.
 
В больнице под палатой Романа сидят четверо мужчин. Это не родители. Караул из друзей и знакомых.
 
- Спрашивайте, что вас интересует. Я знают отца Романа, - обращается ко мне мужичок лет 45-50-ти. Усатый, улыбается.
 
Но его перебивает молодой человек лет 30-ти.
 
- Мало ли кто здесь ходит и выдает себя за журналистов! Показывайте удостоверение, - бесцеремонно он говорит. – Так  вы из "Комсомольской правды"! Я не буду с вами общаться, вы все перекручиваете!
 
- А вы нашу газету читаете, что кричите и обвиняете?
 
- Читать не доводилось, но, уверен, что вы пишете только неправду.
 
Дальше у "революционера" аргументы закончились. Он ушел. Оставшиеся люди рассказали, что Роман только что отслужил в армии. Хороший парень. Но ему крупно не повезло. Родители у Романа  простые люди. Живут в селе. После известия убиты горем.
 
- Сами понимаете, из армии вернулся целым и невредимым, а тут такое несчастье…
 
На Майдан парень уехал давно – в первые дни его образования. 20-лет. Вроде взрослый. Как его дома удержишь? Тут 17-летние сбегают, и поделать ничего невозможно.
 
ПРИЕХАЛ ЗА ДВА ЧАСА ДО ТРАГЕДИИ
 
Вторая жертва взрыва – ученик колледжа Назар Держило. Он тоже из Львовской области и как Романа его перевезли в региона. Поближе к родителям.  Врачи удалили мальчику один глаз, второй стараются спасти. Кроме того, осколки черепа травмировали мозг, но врачи надеются на лучшее. 
 
17-летний Назар приехал в Киев всего за два часа до взрыва, который навсегда изменил его жизнь.
 
- Он приехал в семь утра в четверг, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Иван Держило, отец парня. - Накануне убежал из дому, никого не предупредив. Но в 11 вечера перезвонил матери, сказал, что едет в Киев, чтобы она не волновалась. А уже в девять утра раздался взрыв.
 
Отец парня - военнослужащий, всерьез занимался воспитанием единственного сына. Он частый гость в технико-экономическом колледже,  где тот учится - справляется о его успехах. Семью в колледже характеризируют как порядочную, благополучную. 
 
Два года назад парень закончил девятый класс и пошел учиться на газовщика. По словам педагогов, в учебе Назар звезд с неба не хватает, но и на двойки никогда не скатывался. Сейчас колледж гудит, как потревоженный улей. Все разговоры - о пострадавшем сокурснике.
 
- Его однокурсники сегодня собирали деньги на лечение, - рассказали нам девочки-первокурсницы.
 
В последнее время Назар был увлечен революцией - только о ней и говорил.
 
- По-моему, это он второй раз поехал в Киев, - сказал "Комсомолке" один из знакомых Назара по колледжу. - В понедельник бегал по общежитию, искал большую сумку - хотел одолжить для поездки. В среду поехал.
 
В колледже родители сказали, что Назар болеет.
 
Однако, некоторые педагоги ничего плохого в том, что в "горячей" точке оказался несовершеннолетний парень, не видят:
 
- Молодец, что поехал! Побольше бы таких неравнодушных, - распинается перед нами сотрудник администрации колледжа, который так и не захотел представиться. - Речь идет о будущем страны, и пока вы кофе дома пьете, молодежь воюет за лучшую жизнь для всех нас.
 
- А разве нужна нам революция такими жертвами? Это ж не ваш сын глаза лишился? – парируем.
 
Разговор не завязался. Скатился на "сине-желтые" темы - поломанные жизни ничего не значат на фоне всеукраинской революции.
 
Очевидно, революционные настроение вскружили парню голову. Кто знал, что это обернется такими жертвами для него. Стал калекой. И поразительно, что некоторые взрослые считают это нормально.