Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровский Интерпол задержал в Эмиратах бывшего неприкасаемого

Председателя одного из сельских районных судов Днепропетровщины разыскивали оперативники управления по борьбе с организованной преступностью с 2009 года. Его обоснованно подозревали во взятке: глава суда получил 50 тысяч "вечнозеленых" за изменение меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде для обвиняемого в крупной афере. 

 
По данному факту Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело, материалы которого передали в один из судов Полтавы, поскольку судей обычно наказывают или прощают за пределами региона, где они вели свою "трудовую деятельность".

Судья был на подписке о невыезде и все же, до решения Верховной Рады в 2010 году об освобождении от занимаемой должности, оставался лицом неприкосновенным. В 2011 году полтавский суд принял решение арестовать злоумышленника, но тот умудрился-таки сбежать из Украины. 

В итоге судью, который, как позже выяснилось, скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах, объявили в международный розыск.

На днях сыщики из УБОП и представительства Интерпола в Днепропетровске "вычислили" и задержали беглеца, который нынче находится в арабской кутузке.

- Задержание председателя суда стало возможным в результате недавней ратификации соглашений между Украиной и ОАЭ об экстрадиции и о предоставлении правовой помощи по уголовным делам, - сказал начальник УБОП ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Александр Фищенко. - Процедура экстрадиции уже начата.