Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сирии штурмовали тюрьму, в которой находилось более 3 тысяч заключенных

В Сирии штурмовали тюрьму, в которой находилось более 3 тысяч заключенных
Фото: Удалось ли заключенным бежать - пока не известно. Фото: sxc.hu
Сирийские военные отразили нападение банды террористов из группировки "Джебхат-ан-Нусра" на центральную тюрьму в городе Алеппо. По сообщению государственного информагентства САНА, атаковавшие тюрьму боевики понесли большие потери. В частности, в ожесточенной перестрелке убит их полевой командир Абу Сайяф аш-Шишени.
 
По сообщению телестанции "Аль-Маядин", нападение началось после взрыва заминированного автомобиля у главных ворот тюрьмы. Как сообщил сирийский военный источник, в ходе боя было уничтожено три бронемашины, на которых боевики прорвались во внутренний двор тюрьмы. Также сирийские вертолеты нанесли по атакующим силам противника удары с воздуха.
 
Штурм тюрьмы совпал с контрнаступлением, объявленным формированиями "Исламского фронта" и "Джебхат ан-Нусра". Джихадисты призвали жителей западных кварталов Алеппо покинуть дома рядом с блокпостами сирийской армии.
 
Министр обороны Сирии генерал Фахд Джасем аль-Фрейдж на минувшей неделе пообещал, что Алеппо скоро будет освобожден от банд террористов.
 
В результате захвата, несколько сотен заключенных оказались на свободе. До штурма под стражей находилось более трех тысяч человек.