Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киллера, покушавшегося на жизнь Вовы Морды, посадили на 15 лет

Киллера, покушавшегося на жизнь Вовы Морды, посадили на 15 лет
Фото: Преступники расстреляли автомобиль с Дидухом средь бела дня в центре Львова. Фото zaxid.net.

Франковский районный суд Львова огласил вердикт 53-летнему участнику преступной группировки,  который обвинялся в убийстве жителя Львовщины и покушении на убийство известного криминального авторитета Вовы Морды (Владимира Дидуха) в День Независимости Украины в 2012 году.

Коллегия судей, учитывая  сотрудничество преступника со следствием, назначила ему 15 лет лишения свободы с полной конфискацией его имущества и отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого режима. Во время задержания у него изъяли два пистолета и автомат "Калашникова" с глушителями, а также поддельные милицейские удостоверения.

Преступников, которые готовили второе преступление, сотрудники УБОПа  ГУ МВДУ во Львовской области установили еще в декабре прошлого года. Самый матерый из них, на счету которого десятки людских жизней и который находился в розыске почти 24 года, во время попытки задержать его, покончил жизнь самоубийством,  пустив себе пулю в висок. Об этом рассказала руководитель ОСО ГУ  МВДУ во Львовской области Светлана Добровольская.

- Во время обыска частного  дома, где прятались преступники, правоохранители изъяли целый  арсенал оружия и взрывчатки, в частности: пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы, гранаты, снаряды, около 800 патронов разного калибра к разным видам оружия, более 40 кг взрывчатки, маски, поддельные документы и милицейскую форму, – рассказал начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВДУ  во Львовской области, полковник милиции Василий Телица.

В ходе следствия выяснилось, что задержанный киллер входил в состав преступной группировки, на счету которой более 20 заказных убийств, причем не только на территории Украины, но и за ее пределами.