Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидцы взрыва в Доме профсоюзов: "Взорвалась коробка с надписью "лекарства"

Очевидцы взрыва в Доме профсоюзов:
Фото: Лестница, ведущая на пятый, секретный, этаж. Там рвануло и туда никого не пускают активисты. Фото Олега Терещенко

Двое пострадавших и десятки недомолвок – таков итог взрыва в одной из комнат Дома профсоюзов. В нем, напомним, митингующие Евромайдана устроили штаб-квартиру. И 6 февраля в одном из кабинетов на 5-ом этаже прозвучал взрыв. 

- Утром нам передали коробку с надписью "лекарство". Их часто передают небезразличные, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" активист Анатолий Медведь. – И когда один из молодых парней открыл ее, прозвучал взрыв. Хлопцу оторвало кисть правой руки и повредило несколько пальцев на левой.

На прямой вопрос – на пятом ли этаже произошел взрыв - митингующие не отвечают. Зато рассказывают, что взрывом повредило комнату, куда складировали лекарства. Показать корреспондент "КП" место происшествие активисты отказались. Но не пускают туда не только журналистов. 

- Это же явная провокация! Так что никаких экспертов из милиции мы к себе не пустим! – заявили митингующие. – Милиции мы больше не доверяем. 

После инцидента активисты планируют тщательно проверять все, что им приносят киевляне. Правда, как это делать, они пока что не придумали.

Видео Олега Терещенко.

На пятый этаж не пускают никого. Руководство Евромайдана проводит срочное совещание. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

ОДИН ИЗ ПОСТРАДАВШИХ – НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

В Доме профсоюзов не хотели говорить, что пострадавших двое. И оно понятно, вторая жертва – несовершеннолетний. 15-летний пацан, которому в школе надо быть, а не коробки с взрывпакетами раскрывать.

Первая об этом мальчике сообщила милиция. Обтекаемо говорилось, что есть подозрение, поскольку в больницу доставлены двое. У одного повреждена кисть, у другого - термический ожог глаз 3-й степени.

После пяти часов вечера сведения милиции подтвердились.

- Более точная информация. Пострадавших от взрыва двое. Роман Дзивинский, 20 лет, оторвана левая кисть, повреждена правая и ряж других травм. Назар Держило, 15 лет, термические ожоги глаз и повреждение головы, - сообщает в социальной сети депутат Олеся Оробец.

Пустили ли следователей к потерпевшим, пока не ясно. Появилось сообщение, что "Беркут" штурмует больницу, где лежат жертвы взрыва. Якобы на допрос и вообще – понять, что случилось. Но это неправда, заявила "Комсомольской правде в Украине" помощник начальника Шевченковского РОВД Наталья Калиновская.

По ее словам, в больнице находится лишь следственно-оперативная группа. Милиционеры ждут, когда врачи позволят им поговорит с пострадавшим.

"НАВЕРНОЕ, ТАМ БЫЛ ОРУЖЕЙНЫЙ СКЛАД"

Пользователи соцсетей, заслышав новости о взрыве на пятом этаже в Доме профсоюзов, разделились на два лагеря. Одни считают ЧП – провокацией со стороны милиции.

- Началось! Это точно начало конца. И не сложно догадаться, кому выгоден такой ход событий, - негодуют пользователи соцсетей.

Взрыв произошел на пятом этаже Дома профсоюзов, который третий месяц в облоге митинга. Фото Олега Терещенко


Другие в версию митингующих не верят. Мол, не факт, что бомбу внутрь занесли извне. Может, как раз в этой комнате делали взрывчатку. 

 - Ох уж этот злополучный пятый этаж. И горючие смеси там брали, и оружие активистам там выдавали. Наверное, там оружейный склад! – предполагает киевлянин Богдан. 

 - А может в доме Профсоюзов мирные митингующие открыли производство самодельных бомб? – пишет на сайте kp.ua Анатолий.  - Теперь осталось только, чтобы депутаты подвезли им прямо на пятый этаж пулеметов с патронами... Вот это митинг!

Вход в Дом профсоюзов за три месяца митингов обветшал. Фото Олега Терещенко