Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После расстрела донецких милиционеров в Горловку нагрянул "Беркут"

После расстрела донецких милиционеров в Горловку нагрянул
Фото: Фото : сайт gorlovka.ua
Стать свидетелями спецоперации, связанной с поимкой подозреваемого преступника, пришлось жителям многоэтажки на улице Украинской в 88-м квартале Центрально-городского района Горловки (Донецкая область). Во вторник, 4 февраля, во второй половине дня здесь задержали скупщика краденого, которого подозревают в возможной причастности к донецкому ЧП. 
 
На этот раз силовики подготовились - на задержание подозреваемого пошли с отрядом "Беркута". Однако, увидев из окна милицейский автомобиль, мужчина сразу смекнул - по его душу приехали. И не придумал ничего лучше, собрать все, что можно использовать как улики против него, в одну комнату и… поджечь. Однако перестарался - квартиру на восьмом этаже десятиэтажки быстро заполнил едкий дым. Вскоре стало нечем дышать. Деваться некуда - или задохнуться, или добровольно сдаваться. Горе-поджигатель выбрал второе и распахнул двери навстречу милиционерам. Так что подмога "Беркута" не понадобилась. Пожар затушили уже спасатели. К счастью, соседние квартиры не пострадали.
 
А скупщик сейчас дает объяснения правоохранителям. 
 
- Это была совместная операция сотрудников областного управления, Донецкого, нашего городского и "Беркута". 20-летний мужчина не раз попадал в поле зрения  милиции по факту скупки краденого. На этот раз поступили оперативные сведения, что он либо владеет информацией, либо причастен к происшедшему в Донецке, - отметили в пресс-службе Горловского горуправления милиции. - Сейчас он задержан в рамках ст. 208 УПК Украины ("задержание уполномоченным лицом") и отвечает на вопросы следствия.
 
Тем временем в Донецке правоохранители сдают кровь для своих раненых коллег. Двое из пострадавших в перестрелке находятся в реанимации.
 
- Состояние стабильное, но тяжелое, - говорят медики. У одного повреждена печень и большая кровопотеря. Кровь для коллег уже сдали 20 милиционеров.
Увидев во дворе "Беркут", подозреваемый устроил пожар в квартире. Фото : сайт gorlovka.ua
 
КОМПЕТЕНТНО
 
О непрофессионализме оперов говорить рано 
 
Официальные источники, ссылаясь на продолжающееся расследование, действия правоохранителей пока не комментируют. "Комсомолке" лишь на условии анонимности немного пролил свет на возможные детали происшествия ветеран одного из спецподразделений силовиков - запасник с 25-летним стажем работы в структурах МВД:
 
- Маловероятно, что все происходило так, как пишут газеты. Не верю я в то, что четверо опытных оперативников, а среди них - три капитана, проработавших в органах более 10 лет, просто так дали себя расстрелять. Когда идут на задержание, обычно четко обговаривается роль каждого в возможных внештатных ситуациях. Видимо, здесь произошло что-то такое, чего нельзя было даже предположить.
 
На первый взгляд, в этой истории вообще много странного - что делал этот человек вечером в машине во дворе жилого дома? Почему именно туда отправились оперативники? Может быть, они даже не собирались называться милиционерами и это был "спектакль"? Тогда, по легенде, они вполне вероятно шли "на встречу" и им вовсе не-обязательно было рассредоточиться по точкам на территории. Вариантов очень много, и непрофессионализм среди них последний.  Похоже, что сыщики были уверены на все сто - стрелять он не будет. Главная загадка - почему он это сделал. Может, находился под действием наркотиков…