Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Дагестане уничтожен главарь боевиков, отбиравший смертников для взрывов в Волгограде

В Дагестане уничтожен главарь боевиков, отбиравший смертников для взрывов в Волгограде
Фото: Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН
В Дагестане силовики уничтожили главаря террористов, который непосредственно занимался подготовкой камикадзе, взорвавшихся в Волгограде перед Новым годом.
 
Вместе с боевиком в Избербаше убиты двое его подельников. Напомним, три террориста были окружены утром 5 февраля в частном доме на окраине города.
 
Бандитам предложили сдаться, но они ответили отказом и открыли по спецназу огонь из автоматов. Силовики пошли на штурм здания. 
 
По данным источника "КП" в правоохранительных органах Дагестана, убитый главарь кадарских боевиков - 30-летний Джамалдин Мирзаев. По предварительной информации, именно он лично отбирал и готовил двух боевиков для подрыва вокзала и троллейбуса в Волгограде в декабре этого года. Мирзаев нашел и братьев Батировых, которые под страхом смерти согласились доставить террористов Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова в город на Волге. 
 
Сейчас перестрелка в Избербаше завершена. На месте боя работают следователи, здесь обнаружено оружие, идет поиск возможных взрывных устройств, которые хранили у себя убитые террористы. 
 
Напомним, 29 декабря в 12.45 прогремел взрыв в здании железнодорожного вокзала в Волгограде. Он был такой силы, что на первом и втором этаже полностью выбило все окна. Погибли 16 человек, 37 получили серьезные ранения.
 
А уже утром 30 декабря в Волгограде прогремел новый взрыв — в троллейбусе, в котором люди ехали на работу и учебу. 13 человек погибли и 28 пострадали.