Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Донецка расстреляли четверых милиционеров

В центре Донецка расстреляли четверых милиционеров
Фото: Выстрелы прогремели во дворе девятиэтажки, недалеко от детсада и школы. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
Образцовый двор
 
Центр Донецка, обычная девятиэтажка в уютном и спокойном  районе. Именно этот двор прославился в последнее время тем, что его лучше всех обустроили жильцы и даже получили  за это премию от мэрии. В 150 метрах от дома расположен детский сад, в 300 метрах - школа, в 500 - самая популярная в городе горка, куда съезжаются покататься на санках даже из отдаленных районов. Именно здесь вечером в понедельник разыгрался настоящий криминальный вестерн. Впрочем, услышав  разорвавшую тишину выстрелы, жильцы домов сначала приняли их за канонаду фейерверков, и лишь истеричные вопли "Убивают!", раздавшиеся с улицы, заставили людей насторожиться.
 
Оказалось, происходившее - не шутки молодежи. Сыщики проводили здесь оперативное мероприятие. Пятеро оперативников уголовного розыска местного горуправления милиции шли на задержание человека, которого подозревали в серии краж - собирались арестовать по постановлению Ворошиловского районного суда Донецка. Однако что-то пошло не так. Тот самый подозреваемый расстрелял милиционеров из собственной машины, после чего ему удалось скрыться, причем без авто, которое он бросил под подъездом. Четверых правоохранителей сейчас спасают медики. 
Этого человека собирались арестовать за кражи, а теперь он в розыске еще и за нападение на милиционеров.
 
Жильцы дома, возле которого и развернулась стрельба, признаются: эту подержанную иномарку цвета металлик видели и раньше, она периодически стояла под подъездом, но кому из соседей принадлежит, никто не знает. Не исключают, что ее владелец приезжал к кому-то в гости.
 
На задержание шли без оружия
 
- Машина, из которой стреляли, стояла как раз под моим балконом. Отец выглянул в окно и говорит: мол, отойди от окна, кажется, там стреляют. Через время глянули - уже все закончилось, стоит нараспашку этот автомобиль, лобовое, боковые стекла все изрешечены пулями. Минут через 10 приехала скорая, двое милиционеров дохромали сами, а двоих унесли на носилках, - поделилась с "Комсомолкой" Мария, жительница дома №27. -  Потом весь двор оцепили милиционеры, они искали гильзы, часов до двенадцати ходили по квартирам, допрашивали жильцов. И на следующий день еще искали свидетелей.
 
- У двоих сыскарей проникающие ранения брюшной полости, у остальных - травмы бедра и предплечья. Все четверо прооперированы, двое в тяжелом состоянии, -  сообщили в пресс-службе Донецкого горуправления милиции.  
 
Тут же появились слухи, что милиционеры шли на задержание без оружия. В милиции уточнили: мол, была только "травматика". 
 
- Мы исходили из того, что человека разыскивали за кражи. И информации о том, что он владеет огнестрельным оружием, у нас не было. Ранее он не судим, не привлекался, не проходил никакой спецподготовки и т.д. Поэтому было решено, что на задержание отправятся пять сотрудников. Никто не мог предположить, что он окажет такое сопротивление, - пояснил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов. 
 
 
- Преступник успел выстрелить не меньше шести раз. Более точно скажем после экспертиз. Сейчас создана совместная следственно-оперативная группа и определен план первоочередных действий. Будет дана оценка в том числе и законности действий сотрудников милиции, - отметил прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло. 
 
"Стрелок" до сих пор в бегах. За информацию о его местонахождении главный милиционер области лично пообещал награду. Правда, с суммой в главке пока не определились, но заверяют, она будет немаленькой.