Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Страшная авария под Сумами: поезд разорвал пополам маршрутку с людьми

Страшная авария под Сумами: поезд разорвал пополам маршрутку с людьми
Фото: Фото: УНИАН.
Страшная авария произошла 4 февраля между селами Виры и Беланы Белопольского района Сумской области. В половину четвертого вечера на железнодорожном переезде поезд врезался в маршрутку "Рута". Автобус буквально разорвало пополам. 12 человек погибли на месте, шестерых в тяжелом состоянии увезли в больницы районного центра. Когда номер сдавался в печать, имена жертв уточнялись.
 
Рейсовая маршрутка ехала из села Анновка-Вировская в Сумы. Железнодорожный переезд, на котором случилась трагедия, находится всего в десяти минутах езды. По официальной версии, водитель микроавтобуса проигнорировал запрещающий сигнал светофора. 
 
Дизель-поезд №847 следовал из Харькова в Ворожбу. Машинист говорит, что пытался тормозить и подавал звуковые сигналы. Но водитель маршрутки, казалось, оглох и ослеп. Врезавшись в автобус, электричка еще метров триста протащила обломки с человеческими телами.
 
Оперативное видео.
 
- Трудно говорить. Картина ужасная… Из тех, что сидели сзади, не выжил никто. Некоторых разорвало на части. Место, где лежат обломки маршрутки, все в крови. Тела погибших вытаскивают из искореженного автобуса и складывают на снег. Никого близко не подпускают, - рассказала "КП" Алина, очевидец трагедии. - Территорию оцепили. В этой маршрутке ехали учителя местной школы. Они отработали смену и возвращались домой. Все спешили, чтобы успеть на автобус. Ведь если бы остались, пришлось бы целый час ждать следующего. Среди пяти преподавателей выжить удалось только одной женщине - она сидела ближе всех к водителю. 
 
- Переезд здесь без шлагбаума, все рассчитано на внимательность водителя. Видимость была хорошая, пути просматриваются неплохо. Почему водитель решил проскочить перед поездом, не понятно. Мужчина выжил, надеюсь, сможет рассказать, зачем принял такое решение, - говорит Алина. 
 
Первая скорая помощь приехала через 5 минут. Здесь неподалеку есть больница. Чуть позже примчались несколько неотложек из Сум. Начали съезжаться спасатели, милиция. На место сбежались жители окрестных сел. Некоторые от увиденного падали в обморок.  
Люди рассказывают, что, когда маршрутка уже отправлялась, в нее вскочил девятиклассник. За 10 минут до отправления мальчику позвонили из секции и срочно позвали на тренировку. Парень погиб.
 
- Все пострадавшие доставлены в больницы Сум, им оказывают помощь, - сообщил "КП" главврач Белопольской центральной районной больницы Андрей Хомяк. 
Карта трагедии
 
СПРАВКА "КП" 
 
Похожая трагедия произошла три года назад
 
12 октября 2010 года похожая авария произошла на переезде под Марганцем (Днепропетровская область). Тогда жертвами аварии стали 45 человек. Водитель маршрутки выехал на рельсы, игнорируя красный свет. 
 
После столкновения 180-тонный локомотив тащил автобус "Эталон" еще 300 метров. Водитель и 38 пассажиров погибли на месте, еще семь человек скончались в больнице. Выжить чудом удалось только восьмерым пассажирам, которые находились на последних местах. Во время столкновения их выбросило из автобуса.
 
После трагедии злосчастный переезд закрыли и соорудили в трехстах метрах от аварии мост, по которому пустили транспорт. Родственникам погибших и пострадавшим пассажирам выдали по 146 тысяч гривен. Главным виновником посмертно признали водителя автобуса. А в сентябре прошлого года суд вынес приговор владельцу "Эталона" - пять лет лишения свободы. 
 
 
КСТАТИ
 
Состав должен был проехать на полчаса раньше 
 
Юрий ЗИНЕНКО
 
Дизельный поезд, сформированный Южной железной дорогой, двигался по маршруту Харьков - Ворожба (это в 50 км к северо-западу от Сум). По данным сайта Информационно-вы­чис­ли­тель­ного центра ЮЖД, поезд № 847 курсирует ежедневно, кроме понедельника, а график его движения составлен так, что через станцию Виры он проезжает в 14.32.
 
В то же время столкновение поезда с неожиданно выехавшей на рельсы маршруткой произошло на полчаса позже - около 15.00. Почему не совпадают расписание и время ЧП под Вирами, никто пока объяснить не может.
 
- Поезд шел точно по расписанию, - заверили корреспондента "Комсомолки" в пресс-службе ЮЖД.