Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авария в Сумской области - повторение трагедия трехлетней давности, когда погибли 45 пассажиров

Авария в Сумской области - повторение трагедия трехлетней давности, когда погибли 45 пассажиров
Фото: Авария унесла жизни 45 человек. Фото: архив «КП».
Авария в Сумской области, где поезд раздавил "Богдан", похоронив 12 человек, три года назад была в Днепропетровской области.
 
12 октября 2010 года под Марганцем автобус "Эталон" выехал на рельсы на красный свет. 180-тонный локомотив ударил маршрутку и протащил ее триста метров.
 
Световой и звуковой сигнал на переезде работали исправно, почему водитель пренебрег ими, осталось загадкой – он, а вместе с ним 38 пассажиров, погибли на месте, еще семь человек скончались в больнице. В страшном ДПП выжило восемь пассажиров – те, кто находился на последних местах. Во время столкновения их просто выбросило из автобуса.
 
После трагедии злосчастный переезд закрыли, и соорудили в трехстах метрах от аварии мост, по которому пустили транспорт. Родственникам погибших и пострадавшим пассажирам выдали по 146 тысяч гривен. Главным виновником посмертно признали водителя автобуса. А в сентябре прошлого года суд вынес приговор владельцу "Эталона" - пять лет лишения свободы. Как оказалось, погибший водитель шесть лет не проходил медосмотры, имел слабое зрение, и был на год лишен права управлять любыми транспортными средствами. Но, не смотря на это, его взяли на работу.
 
Столкновение электровоза с пассажирской маршруткой в октябре 2010 года назвали самым масштабным ДТП в истории независимой Украины. Фото: архив "КП".
 
В то же время, выжившие в ДТП пассажиры и родственники погибших претензий к владельцу автобуса не имеют, и даже ходатайствовали об освобождении его под залог. На данный момент мужчина находится на воле.