Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капитан судна "Генерал Аршанцев": "Мое возвращение домой похоже на голливудский сериал"

Капитан судна
Фото: Петр Мирошниченко с 2011 года не может вернуться на Родину.
Драматическая история украинского капитана судна "Генерал Аршанцев" была  как никогда близка к долгожданной развязке. Как уже сообщала "Комсомолка", в 2011 году Петра Мирошниченко осудили в Греции на 6 лет за перевоз контрабанды и пересечение территориальных вод. Но в конце 2013 года местный суд выпустил украинца условно-досрочно за хорошее поведение. При этом местная Фемида обязала моряка в течение трех лет отмечаться в полицейском участке, запретив выезжать из страны. Не имея поддержки со стороны МИД, без денег, без работы, без крыши над головой отчаявшийся моряк хотел снова проситься в тюрьму, но в ситуацию вмешалась "Комсомолка". После нашей публикации судьбой Петра озаботилась украинская диаспора, которая добилась отмены запрета на выезд. Да вот в родной Севастополь Петр так и не вернулся. За пару минут до вылета в Украину его снова арестовала полиция.
 
"Мы доведем это дело до конца"
 
- Извините ради бога, я уже на чемоданах. Не знаю, чего волнуюсь, но сердце в пятки ушло. вылет через три часа, но даже не верится, что скоро супругу увижу. Мое возвращение - это какой-то голливудский сериал. Все. Больше ничего не хочу говорить, чтоб не сглазить. Увидимся в Украине!
 
Этот разговор с Петром Мирошниченко состоялся еще в четверг днем, когда моряк сидел на чемоданах в ожидании такси. Вечером мы планировали встретить его в Борисполе. И волновался капитан не зря. Во время регистрации на рейс Афины - Киев его снова задержала полиция! Выдвинули очень серьезное обвинение: попытка побега из-под стражи.
 
- Произошло досадное недоразумение, но для такой страны, как Греция, это вполне нормально, - сказал сразу после задержания Петра Виталий Багна. Именно он в Греции увидел публикацию в "КП" и нанял Петру адвоката. 
 
- Когда мы начали разбираться в этом непростом деле, выяснилось, что Петра освободили неправильно. У него нет ни вида на жительство, ни визы, вообще ничего нет. Получается, он вышел на свободу и стал нелегалом. Тот, кто принимал это решение, сам должен угодить за решетку. По закону Петра должны были сразу депортировать на родину. Когда наши адвокаты обратились в эмиграционную службу, они тут же дали добро на выезд из Греции.
 
По словам Виталия, информация об отмене запрета на выезд так и не дошла до службы аэропорта. Следовательно, как только Петр зарегистрировался на рейс Афины - Киев, за ним тут же примчались полицейские.
- Арестовали, поместили в следственный изолятор аэропорта до выяснения всех обстоятельств, - продолжает Виталий. - По версии погранслужбы, Петр хотел сбежать из-под стражи. Это очень серьезное обвинение, за которое можно получить очень много лет. Конечно, Петр подавлен. Но мы доведем это дело до конца. Соотечественника не бросим.
 
Обвинение в побеге решили снять
 
Суд по делу Петра Мирошниченко состоялся на следующий день после ареста. Юристы предоставили служителям Фемиды все справки, решение эмиграционной службы. Приехал на заседание и сотрудник украинского посольства. Изучив документы, судьи  приняли решение снять с украинца обвинение в побеге.
 
- Снова вышла коллизия. На данный момент Петр ни в чем не виновен, но выпустить его на свободу никто не может. У него нет вида на жительство, - продолжает Виталий. - Сейчас ждем решение о депортации. Местная эмиграционная служба обещает оплатить все расходы. 
 
Сейчас Петр Мирошниченко находится в изоляторе временного содержания афинского аэропорта. Кроме адвоката, к нему никого не пускают. Кормят нормально, камера похожа на номер в гостинице. Есть возможность раз в день бывать на свежем воздухе. По прогнозам адвокатов, здесь капитан пробудет до вторника. Затем Петра должны депортировать в Украину.
 
"Комсомолка" продолжает следить за ситуацией.