Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв цистерн под Донецком: сотни эвакуированных и выбитые стекла в домах

Взрыв цистерн под Донецком: сотни эвакуированных и выбитые стекла в домах
Фото: Состав тушили 300 пожарных. Фото: пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области. Инна СЕДОВА.
Взрывы раздались ранним утром в воскресенье на железнодорожном перегоне "Удачное - Межевая" в Красноармейске.  
 
Грузовой поезд вез 66 цистерн с пропан-бутаном из Казахстана в Одессу. Около 06.15 в двух километрах от села Ленино 21 цистерна длиннющего состава сошла с рельс, и четыре из них загорелись. 
 
На месте работало рекордное количество спасателей - более 300 человек, а также три пожарных и два восстановительных поезда. Спустя четыре часа спасателям удалось расцепить поезд, при этом 39 цистерн пришлось "эвакуировать" от очага возгорания на безопасное расстояние, ведь пять цистерн полыхали ярким пламенем, а две - взорвались. Причем взрывы были настолько сильными, что их слышали жители всех окрестных сел, а в некоторых даже на расстоянии километра из-за взрывной волны вылетели стекла. 
 
Что именно стало причиной случившегося, пока сказать не может никто. Однако в правоохранительных органах сходятся во мнении: всему виной техническая неисправность, версию теракта всерьез никто не рассматривает. 
 
Как говорят спасатели, угрозы химического отравления газом пропан-бутан и продуктами его горения для жителей ближайших сел Ленино и Удачное не было. Но поскольку справиться с пожаром не удавалось, часть людей решили отселить из опасной зоны. 
 
- В близлежащие села от места аварии выехала группа психологов. Специалисты зашли в каждый дом, чтобы объяснить людям, что происходит, и уверить, что опасности нет. На всякий случай жителей попросили перейти в дома соседей, знакомых, которые расположены дальше от железной дороги, - сообщила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Инна Седова. 
 
Всего перебраться на время к знакомым рекомендовали 250 местным жителям. К моменту подписания номера в печать борьба с огнем все еще продолжались, горело 3 цистерны. 
 
- По оперативным данным, угрозы жизни и здоровью граждан и окружающей среде нет. Концентрация вредных веществ в воздухе в норме. Погибших и пострадавших нет, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры в Донецкой области.
 
Спасатели продолжают ликвидировать аварию, после следственная группа осмотрит место происшествия и сформирует список версий. Как подтвердили "КП", не исключена и версия умышленного поджога. 
 
 
КСТАТИ
 
Пассажиры из Киева добрались в Донецк на пять часов дольше
 
Проходящие через станцию Красноармейск поезда стали передвигаться другими маршрутами. 
 
- Данный инцидент внес коррективы в движение поездов. Поезд № 38 "Киев - Донецк" был отправлен обратно в Павлоград. Будет изменен маршрут на поездах №70 "Мариуполь - Донецк - Львов", поездах, следующих в Днепропетровск, пригородный поезд Донецк - Чаплино. В течение суток график должен стабилизироваться, - сказали в пресс-службе Донецкой железной дороги.