Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине похитили раритетную 70-килограммовую икону

На Полтавщине похитили раритетную 70-килограммовую икону
Фото: Помимо Иверской иконы Пресвятой Богородицы воры забрали золото, оставленное прихожанами возле образа. Фото: Кременчугская епархия.
Исчезновение святыни в церкви села Броварки заметил настоятель храма отец Анатолий, когда утром пришел на службу. Кто-то ночью проник в обитель через крохотное окошко с тыльной стороны храма, аккуратно вынув стекло. 
 
- Преступники знали, за чем идут. Больше ничего не пропало - только эта деревянная раритетная икона. Взломщики пытались снять и другой образ - Троеурочицы, который неоднократно мироточил. Но, видимо, увидели, что он написан на холсте, и передумали. Забрали также золото, которое оставили прихожане возле чудотворной иконы. А вот деньги благотворителей не тронули, - рассказал "Комсомолке" настоятель церкви Рождества Богородицы Анатолий.
 
Похищенная Иверская икона уникальна. Была написана в 1888 году на святой горе Афон в Греции специально для этого сельского храма. Размеры у нее внушительные - 1,5 метра на 78 см. И вес приличный - 70 килограммов. Один раз ее пришлось реставрировать: из-за ветхости краска потрескалась. 
 
- Я не могу назвать стоимость Иверской Богородицы в гривнах, а вот духовная ценность у нее большая. Некоторые прихожане плакали, когда узнали о краже, - вздыхает священник. - Наш храм осиротел. 
 
Кстати, однажды воры уже посягали на реликвию. Вломились в дом к женщине, которая хранила Иверскую икону после разрушения храма в Броварках, и вынесли все иконы. Деревянная Богородица чудом уцелела - находилась в другой комнате в неприметном месте, преступники ее просто не нашли. После этого бабушка и решила вернуть образ в храм. Это было в 1999-м.
 
Вынести его из церкви не составило труда. В здании нет ни охранника, ни сигнализации, ни видеонаблюдения. 
 
- Найти преступников по горячим следам не удалось, - говорит Юрий Сулаев, начальник ОСО ГУ МВД в Полтавской области. 
 
Предположительно церковных воров было двое-трое. Один - самый худенький - пролез через окно. Остальные ждали на улице. Тяжелую добычу они несли в руках еще триста метров. Следы на снегу привели правоохранителей к дороге, там преступники сняли с иконы раму, выбросили и уехали в неизвестном направлении.
 
Бабушке, которая спасла икону во время уничтожения храма, о ЧП не сообщают. Женщина старенькая, уже не передвигается, может не пережить такой стресс…