Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Таиланде завершились парламентские выборы

В Таиланде завершились парламентские выборы
Фото: В Таиланде завершились парламентские выборы. Фото: REUTERS

В воскресенье, 2 февраля, в Таиланде прошли выборы в Национальное собрание (парламент) страны. К настоящему времени голосование уже завершилось: избирательные участки закрылись в 15:00 по местному времени (10:00 по Киеву). Начался подсчет голосов.

Стоит отметить, что оппозиционеры с самого начала были против проведения внеочередных парламентских выборов. Они даже собирались блокировать в воскресенье дорожное движение в Бангкоке. Однако не стали этого делать. По их мнению, в этом нет необходимости. "В этом нет необходимости, выборы все равно будут отменены конституционным судом", - заявил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан.

Действительно, все прошло не так уж и гладко. Уже в первой половине дня закрылись 488 избирательных участков. Среди причин закрытия - отсутствие персонала, бюллетеней или потенциальная угроза жизни и здоровью избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Пока неизвестно, смогут ли выборы разрешить серьезный политический кризис. В пресс-службе главы правительства Йинглик Чинават "КП" сообщили, что г-жа премьер-министр тоже проголосовала, заявив, что в случае переизбрания проведет в жизнь масштабные политические реформы. Если же победа ей и ее партии не достанется, то Чинават "…согласится на свержение посредством голосования".

Напомним, оппозиция протестует в Бангкоке с конца ноября. Активисты требуют отставки правительства во главе с премьер-министром Йинглак Чиннават.

Волнения сопровождаются беспорядками: происходят столкновения с полицией, лагерь оппозиционеров обстреливают, бомбы взрываются как в местах скопления протестующих, так и у резиденции губернатора Бангкока.