Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авария под Донецком: горящие цистерны тушили 11 часов

Авария под Донецком: горящие цистерны тушили 11 часов
Фото: Цистерны сошли с рельсов. Фото : ГСЧС Украины в Донецкой области.

Утром в воскресенье, 2 февраля, на железнодорожном перегоне "Удачное - Межевая"  произошло ЧП во время следования грузового поезда с 65 цистернами. Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины.

Около 06:15 21 цистерна с пропан-бутаном сошли с рельсов и загорелись.  Происшествие произошло в 2-х километрах от с. Ленино.  В  10:25 поезд, состоявший из 62 цистерн, расцеплен. 

По состоянию на 13:00  39 цистерн отцеплено и оттянуто в сторону. В очаге происшествия находится 23 цистерны, 7 из которых горит и 2- взорвались. Уже в  13:30 спасатели сообщили о том, что горит всего три цистерны. В 15:00 осталось потушить две цистерны. Полностью потушить цистерны удалось лишь к 17 часам.

Ликвидация пожара продолжается по повышенному третьему номеру. К тушению пожара привлечены 20 единиц техники и 3 пожарных поезда.  Погибших и пострадавших нет.

Цистерны перевернулись утром в воскресенье. Фото: ГСЧС в Донецкой области

По данным спасателей, угрозы населению нет. Однако, для предотвращения малейшей угрозы населению работниками временно отселены на противоположную сторону села 250 жителей Ленино. 

В связи с аварией движение железнодорожного транспорта организовано через г. Павлоград Днепропетровской области. Кроме того, поезд  №38 (Киев-Донецк), следующий через станцию Красноармейск, ориентировочно будет задержан на 5 часов.

- Данный инцидент внес определенные коррективы в движение поездов. Поезд № 38 Киев-Донецк пока отправлен обратно в Павлоград. В Красноармейск он прибудет ориентировочно к часу дня. В связи с происшествием будет изменен маршрут на поездах №70 Мариуполь-Донецк-Львов, поезда следующие направление в Днепропетровск, пригородный поезд Донецк-Чаплино. В течение суток график всех поездов должен стабилизироваться, - рассказал начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

Перевернулась 21 цистерна. Фото: ГСЧС в Донецкой области

Кроме этого Владимир Селиванов сообщил, что это вынужденная и временная мера.

- График движения изменен по причине того, что в месте ликвидации пожара много пожарной спецтехники. На месте работают не только сотрудники МЧС, но и железнодорожники, три пожарных поезда со станции Ясиноватая, Красноармейск и Приднепровская, - объяснил начальник пресс-службы Донецкой железной дороги.

Две цистерны взорвались. Фото: ГСЧС в Донецкой области