Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

The Guardian показала, как уничтожается информация, предоставленная Сноуденом

The Guardian показала, как уничтожается информация, предоставленная Сноуденом
Фото: The Guardian показала, как уничтожается информация, предоставленная Сноуденом. Фото: REUTERS
Не секрет, что еще 20 июля прошлого года британская газета The Guardian уничтожила все жесткие диски и карты памяти, на которых были сохранены файлы, полученные от разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена. Однако видео этой "торжественной" процедуры, которая, кстати, проходила под наблюдением сотрудников Центра правительственной связи (это специальная служба, ответственная за информационную безопасность в Великобритании), было опубликовано только в пятницу, 31 января.
 
На ролике видно, как трое сотрудников газеты - заместитель главного редактора Пол Джонсон, исполнительный директор Шейла Фицсаймонс и компьютерный аналитик Дэвид Блишен - с помощью болгарки и дрели уничтожают электронные носители. Чтобы избавиться от секретной информации, им потребовалось три часа.
 
 
Напомним, Эдвард Сноуден "прославился" на весь мир после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.
 
При этом информация о деятельности Агентства национальной безопасности США, распространенная Эдвардом Сноуденом, первой опубликовала The Guardian, что впоследствии вызвало серьезное недовольство британских властей. Премьер-министр Дэвид Кэмерон даже пригрозил газете судом.
 
По словам журналистов, им удалось обнародовать только 1% данных, которые передал им Сноуден.