Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше сносят памятник герою войны генералу Черняховскому

В Польше сносят памятник герою войны генералу Черняховскому
Фото: Иван Данилович Черняховский. Фото: архив "КП"
Скандальная новость пришла из польского города Пененжно в Варминьско-Мазурском воеводстве, в 30 километрах от границы с Калининградской областью.
 
Здесь местные депутаты большинством голосов вынесли решение снести памятник герою Великой Отечественной войны, генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому. Как сообщил Польский культурный центр в Калининграде, "за" проголосовали 7 членов городского совета, "против" - 4, двое воздержались, еще двое не участвовали в голосовании.
 
Причем, депутаты вернулись к вопросу демонтажа памятника во второй раз за три месяца. Первый раз инициатива не прошла, потому что было непонятно, кто будет оплачивать демонтаж. Но вот председатель сообщества "Борющаяся Солидарность" Павел Колкевич нашел деньги, а одна из архитектурных мастерских в Гданьске выразила готовность осуществить демонтаж. И депутаты большинством голосов проголосовали за снос.
 
Сейчас окончательное решение о судьбе памятника должен приять так называемый Совет Памяти битв и мученичества, который должен обсудить будущий демонтаж с российской стороной.
 
Пененжно до войны назывался Мельзак и входил в состав принадлежащей Германии провинции Восточная Пруссия. Именно под этим городком 18 февраля 1945 года Черняховский, который командовал тогда наступавшим на Кенигсберг 3-м Белорусским фронтом, получил смертельное ранение и умер. В начале 1970-х годов на въезде Пененжно был поставлен памятник русскому генералу.
 
В советские годы памятник Черняховскому стоял в Вильнюсе, однако в 1990-е он был демонтирован, а впоследствии перенесен в Воронеж.
 
ЕСТЬ МНЕНИЕ
 
"Я от поляков такого не ожидал"
 
Рено КОМАРОВСКИЙ, военный летчик, участник штурма Кенигсберга:
- Как снести? Я же был у этого памятника четыре года назад. Это добротный, основательно сделанный монумент. Черняховский был командующим фронтом, под его руководством - сотни тысяч солдат. Умный, толковый, талантливый человек. К концу войны он дорос до супер-профессионала военного дела. Если решение о сносе памятника приняли молодые депутаты, то это величайшая глупость. Да... От поляков я такого не ожидал. Уж от кого-кого, но не от них. Поляки, прошедшие войну, приезжают в Калининград из Эльблонга, из Гдыни, мы дружим. Надеюсь, и они, и правительство Польши вмешаются в дело и не допустят сноса.