Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине банкирша присвоила миллион гривен

На Львовщине банкирша присвоила миллион гривен
Фото: Открыты уголовное производства по четырем статьям. Фото: Thinkstok

Руководитель одного из банковских отделений из городка Дрогобыч на Львовщине разжилась на миллион гривен за счет клиентов. 53-летняя банкирша на основании доверенности от банка утверждала и подписывала депозитные договора, а денежки вместо счетов клиентов попадали к ней в карман.  

- Мошенница предлагала знакомым и друзьям открыть выгодные депозитные счета, и люди ей верили – все же она была успешным руководителем отделения банка, - рассказали "Комсомолке" сотрудники ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области. – Почти пять лет назад банкирша убедила соседей открыть депозитный счет с высокой процентной ставкой. Семья согласилась и положила якобы на депозит все свои сбережения - почти 40 тысяч гривен.

Через полгода банкирша переубедила еще одного знакомого, который также положил на выгодный депозит 57 375 долларов и 3000 евро.

- Спустя год вкладчик решил снять часть процентов, - рассказала "Комсомолке" помощник начальника Дрогобычского горотдела милиции Наталья Постойко. - Чтобы не вызвать подозрение, мошенница оформила соответствующие документы и выдала ему 940 долларов. Женщина распечатывала бланки договоров, заполняла и оформляла документы, которые были убедительными письменными доказательствами, что деньги вкладчиков находятся на счету в банке. В действительности не было открыто ни одного депозитного счета. В кассу женщина деньги не вносила, а все присваивала себе.

В течение многих лет вкладчики был убеждены в существовании депозитов и заключали новые договора после получения процентов. Но два месяца назад клиенты захотели получить свои деньги обратно.

- К тому времени горе-банкирша  уже уволилась, ее место заняли другие люди, - рассказал "Комсомолке" первый заместитель начальника горотдела, начальник следственного отделения Дрогобычского горотдела милиции Олег Наливайко. – Новые работники объяснили вкладчикам, что никаких депозитных договоров с ними банк не заключал, а сотрудник, который оформлял эти псевдодоговоры, у них уже не работает. 

По словам начальника Дрогобычского горотдела милиции Андрея Биласа, открыты уголовное производства по четырем статьям: присвоение, растрата имущества или завладение ими путем злоупотребления служебным положением, подделка документов, мошенничество и служебное правонарушение.