Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ: Тетя Ким Чен Ына прячется в Европе

СМИ: Тетя Ким Чен Ына прячется в Европе
Фото: Один из последних снимков тетушки северокорейского лидера: Ким Ген Хи (слева) с племянником Ким Чен Ыном (справа) на церемонии открытия кладбища павших бойцов Корейской Народной Армии в Пхеньяне 25 июля 2013 года. Фото: REUTERS

СМИ снова вспомнили о родственниках главы КНДР Ким Чен Ына. На этот раз пресса раскопала сведения о местонахождении тети северокорейского лидера, вдовы казненного в декабре прошлого года за попытку госпереворота Чан Сон Тхэка.

Последний раз супругу казненного дяди Ким Чен Ына Ким Ген Хи видели на публике аж в сентябре прошлого года на военном параде в Пхеньяне. Поползли слухи, что женщина серьезно заболела и находится при смерти, а может, и вовсе покончила с собой после расстрела мужа.  И вот теперь, СМИ пролили свет на дальнейшую судьбу Ким Ген Хи.

После казни дяди Ким Чен Ына Ким Ген Хи уехала в Европу – по крайней мере, такими сведениями располагает японская газета "Йомиури синбун". Поначалу она жила в Швейцарии, после чего переехала в Варшаву. Там живет ее сводный брат Ким Пхен Ир, который с 1998 года занимает пост посла КНДР в Польше.

Напомним,  в декабре мировые СМИ облетело известие о казни 67-летнего Чан Сон Тхэка – дяди Ким Чен Ына, и его бывшего наставника. Чан Сон Тхэка обвинили в осуществлении "подлой политической карьеры" и в организации группы заговорщиков "с целью свержения руководства партии и социалистической системы".

Дядю Ким Чен Ына расстреляли публично и с особой жестокостью - из пулемета. Где находился в этот момент сам северокорейский лидер, не сообщалось. Однако за арестом родственника руководитель КНДР наблюдал лично, с президиума - Чан Сон Тхэк был взят под стражу прямо на заседании политбюро Трудовой партии КНДР.

О биографии 67-летнего Ким Ген Хи известно немного. В советское время он учился в МГУ, а в последние годы считался регентом при молодом племяннике, который теперь, как говорят политологи, решил показать силу и избавился от влиятельного дяди.

А недавно южнокорейские журналисты сообщили, что лидер Северной Кореи казнил не только самого Чан Сон Тхэка, но и всех его близких родственников. Среди казненных называлась сестра Чана и ее муж, занимавший должность посла КНДР на Кубе, а также племянник опального политика, работавший послом в Малайзии, и двое его сыновей.